Зодак капли - инструкция, применение, аналоги препарата

Зодак капли фото упаковки

Применение препарата Зодак капли

Зодак капли - состав и форма выпуска препарата

Зодак капли: как принимать препарат

Зодак капли - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги препарата Зодак капли

Цетиризин, который является действующим веществом препарата Зодак капли, - метаболит гидроксизина у человека, является мощным селективным антагонистом периферических H1-рецепторов. Кроме антагонистического воздействия на H1-рецепторы, цетиризин оказывает антиаллергическое действие: при дозировке 10 мг 1 или 2 раза в сутки препарат ингибирует позднюю фазу вовлечения в процесс клеток воспаления, особенно эозинофилов, в коже и конъюнктиве лиц, которым вводили антиген, а в дозе 30 мг/сут ингибирует приток эозинофилов в бронхоальвеолярной жидкости в течение поздней фазы сужения бронхов, вызванного вдыханием аллергенов у больных бронхиальной астмой.

Применение препарата Зодак капли

Симптоматическая терапия назальных и глазных симптомов сезонного и постоянного аллергического ринита, хронической идиопатической крапивницы.

Зодак капли - состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество:цетиризина дигидрохлорид;

1 мл раствора содержит цетиризина дигидрохлорида 10 мг;

вспомогательные вещества: метилпарабен (Е 218); пропилпарабен (Е 216); глицерин (85 %); пропиленгликоль; сахарин натрия; натрия ацетата тригидрат; кислота уксусная ледяная; вода очищенная.

Лекарственная форма - капли оральные.

Зодак капли: как принимать препарат

Применять внутрь.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет: по 2,5 мг 2 раза в сутки (по 5 капель 2 раза в сутки).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет: по 5 мг 2 раза в сутки (по 10 капель 2 раза в сутки).

Взрослым и детям старше 12 лет: 10 мг 1 раз в сутки (20 капель).

Зодак капли - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

Гиперчувствительность к цетиризину, к любому компоненту препарата, к гидроксизину или любым производным пиперазина в анамнезе.

Тяжелое нарушение функции почек при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин.

Побочные реакции.

Клинические исследования показали, что цетиризин при применении в рекомендованных дозах оказывает незначительное побочное влияние на центральную нервную систему, включающая сонливость, повышенную утомляемость, головокружение и головная боль. В некоторых случаях сообщалось о парадоксальной стимуляции центральной нервной системы.

Аналоги препарата Зодак капли

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь