Викс Актив бальзам - инструкция, применение, аналоги препарата

Викс Актив бальзам фото упаковки

Применение Викс Актива

Викс Актив - состав и форма выпуска препарата

Викс Актив: как принимать препарат

Викс Актив - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Викс Актив

 Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. При применении препарата наблюдается уменьшение заложенности носа и облегчение носового дыхания до 8 часов.

Применение Викс Актива

Применение в составе комплексной терапии острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком, заложенностью носа, фарингитом и кашлем.

Викс Актив - состав и форма выпуска препарата

Мягкая маслянистая мазь белого или желтоватого цвета с характерным запахом.

Действующие вещества: левоментол, камфора, масло эвкалиптовое, масло терпентиновое; 1 г мази содержит левоментола 27,5 мг; камфоры 50 мг; эвкалиптового масла 15 мг; масла терпентинової 50 мг.

По 25 г или50 г, или100 г в банке с завинчивающейся крышкой;по 1 банке в коробке.

Викс Актив: как принимать препарат

Препарат предназначен только для наружного применения или для ингаляций.

Втирание

2-4 раза в сутки наносить на кожу над грудиной, шею и спину и осторожно втирать легкими массажными движениями.

Взрослые: 2 или 3 чайные ложки (10-15 мл) бальзама втирать свободными легкими движениями, без усилий, по всей поверхности кожи над грудиной, шеи и спины.

Дети в возрасте от 2 лет: ½ - 1 чайную ложку бальзама (2,5-5 мл) втирать легкими движениями в кожу над грудиной и спины.

Желательно надевать легкую одежду для облегчения ингаляции пары. Особенно рекомендуется применять мазь перед сном, поскольку эфирные масла, входящие в состав мази, испаряются в течение 8 часов.

Ингаляции

Взрослым и детям старше 6 лет: добавить 1-2 чайные ложки бальзама (5-10 мл) в посуду с широкой поверхностью. Подогреть 1 л воды (но только не в микроволновой печи), не доводя до кипения, и залить горячую воду в подготовленную посуду. Образующийся следует использовать для ингаляции в течение 10-15 минут.

В течение ингаляции воду не следует нагревать дополнительно; также не следует повторно подогревать и использовать раствор.

Детей во время ингаляции нельзя оставлять без присмотра, поскольку существует опасность обваривание.

Ингаляции следует проводить с закрытыми глазами или прикрывать глаза для избежания возможного раздражения конъюнктивы глаза.

Прекратить применение препарата и обратиться к врачу, если кашель или другие симптомы не проходят в течение 3-6 дней, возвращаются или сопровождаются повышенной температурой, кожными высыпаниями, постоянной головной болью.

Дети.

В виде втираний применять препарат детям возрастом от 2 лет; в виде ингаляций − детям в возрасте от 6 лет.

Викс Актив - противопоказания, побочные эффекты

  • ·Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.
  • ·Раздражение или воспаление кожи, открытые раны, ожоги или дерматозы; детские болезни с высыпаниями.
  • ·Бронхиальная астма, коклюш, ложный круп и другие заболевания дыхательных путей, которые сопровождаются повышенной чувствительностью дыхательных путей (при ингаляции действующие вещества могут приводить к возникновению судорог бронхиальных мышц).
  • ·Судороги, эпилептические припадки в прошлом.
  • ·Не использовать для ингаляций при острых воспалениях легких.

При передозировке возможно возникновение раздражения кожи.

Возможные побочные реакции покраснение, раздражение глаз, кожи и слизистых оболочек, боль в глазах, увеличение слезоотделения (при ингаляции), аллергический дерматит, реакции гиперчувствительности; могут наблюдаться местные реакции в виде покраснения кожи, что сопровождается зудом (контактный дерматит), крапивницы, высыпаний и другие.

Аналоги Викс Актив

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь