Виброцил капли - инструкция, применение, аналоги препарата

Виброцил фото упаковки

Применение Виброцила

Виброцил - состав и форма выпуска препарата

Виброцил: как принимать препарат

Віброцил - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Виброцила

Виброцил – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцательного эпителия и слизистой оболочки носа.

Применение Виброцила

Препарат рекомендуют для симптоматического лечения простуды, заложенности носа, острых и хронических ринитов, сезонный (сенная лихорадка) и несезонного аллергических ринитов, острых и хронических синуситов, вазомоторных ринитов. Вспомогательная терапия при остром среднем отите.

Также это подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Виброцил - состав и форма выпуска препарата

Капли назальные. Прозрачный раствор от бесцветного до слегка желтоватого цвета со слабым запахом лаванды. Состав:действующие вещества - диметиндену малеат, фенилэфрин; 1 мл препарата содержит диметиндену малеат 0,25 мг, фенилэфрина 2,5 мг; вспомогательные вещества - сорбит (Е 420), натрия гидрофосфат безводный, лимонной кислоты моногидрат, масло лавандовое, бензалкония хлорид, вода очищенная.

Виброцил: как принимать препарат

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос. Пациент должен отклонить голову назад, сидя или стоя, или в сторону, если он лежит в постели. После закапывания капель желательно оставить голову отклоненной на несколько минут, чтобы дать возможность препарату распространиться в носовой полости.

Следует вымыть и высушить крышку-капельницу перед тем, как закрутить флакон.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой хід3-4 раза в день. Дети в возрасте от 6 лет и взрослые: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Срок непрерывного лечения не должен превышать 3 дней и зависит от течения заболевания. Применение препарата детям в возрасте от 2 до 12 лет следует осуществлять под наблюдением взрослых.

Виброцил не следует применять непрерывно дольше 3 дней. Если симптомы не исчезают более 3 дней или ухудшаются, следует обратиться к врачу.

Віброцил - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания: гиперчувствительность к фенилэфрину, диметиндену малеату или к любым вспомогательным веществам.

Из-за содержания фенилэфрина препарат, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, закрытоугольной глаукоме, а также пациентам, которые принимают ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) или принимали их предыдущие 14 дней.

Следует с осторожностью назначать сосудосуживающие препараты с трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами и антигипертензивными препаратами, такими как β-адреноблокаторы, поскольку их одновременный прием может усиливать прессорный эффект фенилэфрина.

Побочные эффекты:

  • расстройства со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: дискомфорт в носовой полости, сухость носовой полости, кровотечение из носа;
  • общие расстройства и реакции в месте введения: чувство жжения в месте нанесения; общая слабость, развитие аллергических реакций (в частности, местные реакции со стороны кожи, зуд тела, отек век, лица).

Аналоги Виброцила

  • Алергомакс
  • Галазолин Комби
  • Гриппоцитрон Ринис
  • Эвказолин
  • Эдем Рино
  • Мералис Интенсив

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь