Вазоклин - инструкция, применение, аналоги препарата

Вазоклин фото упаковки

Применение Вазоклин

Вазоклин - состав и форма выпуска препарата

Вазоклин: как принимать препарат

Вазоклин - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Вазоклина

Лекарственные средства, снижающие уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови.

Применение Вазоклин

Предотвращение сердечно-сосудистым заболеванием

Для взрослых пациентов без клинически выраженной ишемической болезни сердца, но с несколькими факторами риска развития ишемической болезни сердца, такими как возраст, курение, артериальная гипертензия или наличие ранней ишемической болезни сердца в семейном анамнезе, показан для:

  • уменьшение риска возникновения инфаркта миокарда;
  • уменьшение риска возникновения инсульта;
  • уменьшение риска проведения процедур реваскуляризации и стенокардии.

Для пациентов с сахарным диабетом II типа и без клинически выраженной ишемической болезни сердца, но с несколькими факторами риска развития ишемической болезни сердца, такими как ретинопатия, альбуминурия, курение или артериальная гипертензия, лекарственное средство показан для:

  • уменьшение риска возникновения инфаркта миокарда;
  • уменьшение риска возникновения инсульта.

Для пациентов с клинически выраженной ишемической болезнью сердца лекарственное средство показан для:– уменьшения риска возникновения нелетального инфаркта миокарда;

  • уменьшение риска возникновения летального и нелетального инсульта;
  • уменьшение риска проведения процедур реваскуляризации;
  • уменьшение риска госпитализации в связи с застойной сердечной недостаточностью;
  • уменьшение риска возникновения стенокардии.

Гиперлипидемия

  • как дополнение к диете, чтобы уменьшить повышенные уровни общего холестерина, а также для повышения уровня холестерина у пациентов с первичной гиперхолестеринемией и смешанной дисліпідемією;
  • как дополнение к диете для лечения пациентов с повышенными уровнями триглицеридов в сыворотке крови;
  • как дополнение к диете для уменьшения уровней общего холестерина у мальчиков и девочек после начала менструаций в возрасте от 10 до 17 лет с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией, если после соответствующей диетотерапии результаты анализов такие:

a) холестерин ЛПНП остается 3 190 мг/дл или

б) холестерин ЛПНП 3 160 мг/дл и:

В семейном анамнезе имеются ранние сердечно-сосудистые заболевания или два или более других факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний присутствуют у пациента детского возраста.

Вазоклин - состав и форма выпуска препарата

Таблетки, покрытые оболочкой.

Состав:

действующее вещество: atorvastatin;

1 таблетка содержит: аторвастатина кальция в пересчете на аторвастатин 10 мг или 20мг;

вспомогательные вещества: кальция карбонат с повидоном, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза моногидрат, натрия лаурилсульфат, кросповидон, магния стеарат, опадрай II 85F белый.

Вазоклин: как принимать препарат

Гиперлипидемия (гетерозиготная семейная и несемейная) и смешанная дислипидемия (тип IIa и IIb по классификации Фредриксона)

Рекомендуемая начальная доза составляет 10 или 20 мг 1 раз в сутки. Для пациентов, которые требуют значительного снижения уровня холестерина (более чем на 45 %), терапия может быть начата с дозировки 40 мг 1 раз в сутки. Дозовый диапазон лекарственного средства находится в пределах от 10 до 80 мг 1 раз в сутки. Лекарственное средство можно принимать разовой дозой в любые часы независимо от приема пищи.

Начальная и поддерживающие дозы следует подбирать индивидуально в зависимости от цели лечения и ответа. После начала лечения и/или после титрования дозы следует проанализировать уровни липидов в течение периода от 2 до 4 недель и соответствующим образом откорректировать дозу.

Гетерозиготная семейная гиперхолестеринемия у пациентов детского возраста (в возрасте 10-17 лет)

Рекомендуемая начальная доза лекарственного средства составляет 10 мг/сут; максимальная рекомендуемая доза – 20 мг/сутки. Дозы лекарственного средства следует подбирать индивидуально в соответствии с рекомендуемой цели лечения. Корректировку дозы следует проводить с интервалом в 4 недели или более.

Гомозиготна семейная гиперхолестеринемия

Доза для пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией составляет от 10 до 80 мг в сутки. Препарат следует использовать как дополнение к другим гиполипидемических методов лечения, или если гиполипидемические методы лечения недоступны.

Одновременная гиполипидемическое терапия

Можно использовать с секвестрантами желчных кислот. Комбинацию ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы и фибратов следует в целом использовать с осторожностью.

Дозирование для пациентов с нарушением функции почек

Заболевания почек не влияют ни на концентрации в плазме крови, ни на снижение уровня холестерина ЛПНП при применении лекарственного средства; следовательно, коррекции дозы лекарственного средства для пациентов с нарушением функции почек не требуется.

Дети. Безопасность и эффективность лекарственного средства у пациентов в возрасте 10-17 лет с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией исследовалась у мальчиков-подростков и девушек после начала менструаций.

Пациенты, которые получали лечение в дозе до 20 мг имели в целом подобный профиль нежелательных реакций в пациентов, которые получали плацебо. Инфекционные заболевания были теми нежелательными явлениями, которые чаще всего наблюдались в обеих группах независимо от оценки причинно-следственной связи.

Не было выявлено значимого влияния лекарственного средства на рост или половое созревание мальчиков или на продолжительность менструального цикла у девушек. Влияние у пациентов препубертатного возраста или в возрасте до 10 лет не исследовали.

Вазоклин - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания:

  • активное заболевание печени, которое может включать устойчивое повышение уровней печеночных трансаминаз неизвестной этиологии;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов этого лекарственного средства.

Побочные эффекты:

  • ощущение недомогание, пирексия;
  • желудочно-кишечный дискомфорт, отрыжка, метеоризм, гепатит, холестаз;
  • мышечно-скелетная боль, повышенная утомляемость мышц, боль в шее, опухание суставов, тендинопатія (иногда осложнена разрывом сухожилия);
  • повышение трансаминаз, отклонения от нормы функциональных проб печени, повышение уровня щелочной фосфатазы в крови, повышение активности креатинфосфокиназы, гипергликемия;
  • кошмарные сновидения;
  • носовое кровотечение;
  • нечеткость зрения, нарушение зрения;
  • шум в ушах.

Аналоги Вазоклина

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь