Вильпрафен 1000 – инструкция, применение, аналоги препарата

Вильпрафен 1000 фото упаковки

Применение Вильпрафен 1000

Вильпрафен 1000: состав и форма выпуска препарата

Вильпрафен 1000: как принимать препарат

Вильпрафен 1000: противопоказания, побочные эффекты

Вильпрафен 1000 – это антибиотик.

Применение Вильпрафен 1000

Вильпрафен 1000 принимается при следующих показаниях:

  • Острые и хронические инфекции, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами.
  • Инфекции верхних дыхательных путей и ЛОР-органов: Ангина, фарингит, паратонзиллит, ларингит, средний отит, синусит, дифтерия (дополнительно к лечению дифтерийным анатоксином), а также скарлатина в случае повышенной чувствительности к пенициллину.
  • Инфекции нижних дыхательных путей.

Вильпрафен 1000: состав и форма выпуска препарата

Вильпрафен 1000 выпускается в форме таблеток (белые или белые с желтоватым оттенком продолговатой формы таблетки, сладкие, с запахом клубники. С надписью «JOSA» и риской на одной стороне таблетки и надписью «1000» – на другой).

Активное вещество: джозамицин.

Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза – 564,53 мг, гипролоза - 199,82 мг, натрий докузат - 10,02 мг, аспартам - 10,09 мг, кремний диоксид коллоидный - 2,91 мг, ароматизатор клубничный - 50,05 мг, магния стеарат - 34,92 мг.

Вильпрафен 1000: как принимать препарат

Рекомендуемая суточная дозировка для взрослых и подростков в возрасте старше 14 лет составляет от 1 до 2 г джозамицина. Суточная доза должна быть разделена на 2-3 приема.

В случае необходимости доза может быть увеличена до 3 г в сутки. Дети в возрасте 1 года имеют среднюю массу тела 10 кг.

Суточная дозировка для детей с массой тела не менее 10 кг, назначается исходя из расчёта 40-50 мг/кг веса тела ежедневно, разделённая на 2-3 приема: для детей с массой тела 10-20 кг препарат назначается по 250-500 мг (1/4-1/2 таблетки, растворенной в воде) 2 раза в день, для детей с массой тела 20-40 кг препарат назначается по 500 мг-1000 мг (1/2 таблетки -1 таблетка, растворенной в воде) 2 раза в день, более 40 кг - по 1000 мг (1 таблетка) 2 раза в день.

Обычно продолжительность лечения определяется врачом. В соответствии с рекомендациями Всемирной Организации Здравоохранения по применению антибиотиков длительность лечения стрептококковых инфекций должна составлять не менее 10 дней.

Вильпрафен 1000: противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания

Гиперчувствительность к антибиотикам макролидам тяжелые нарушения функции печени.

Беременность и лактация. Разрешено применение при беременности и в период грудного вскармливания после врачебной оценки пользы/риска.

Европейское отделение ВОЗ рекомендует джозамицин в качестве препарата выбора при лечении хламидийной инфекции у беременных женщин.

Особенности применения

У больных с почечной недостаточностью лечение следует проводить с учетом результатов соответствующих лабораторных тестов.

Следует учитывать возможность перекрестной устойчивости к различным антибиотикам макролидам (например, микроорганизмы, устойчивые к лечению родственными по химической структуре антибиотиками, могут также быть резистентны к джозамицину).

Побочные эффекты

Со стороны желудочно-кишечного тракта. Редко – потеря аппетита, тошнота, изжога, рвота, дисбактериоз и диарея. В случае стойкой тяжелой диареи следует иметь в виду возможность развития на фоне антибиотиков опасного для жизни псевдомембранозного колита.

Реакции гиперчувствительности. В крайне редких случаях возможны кожные аллергические реакции (например, крапивница).

Со стороны печени и желчевыводяших путей. В отдельных случаях наблюдалось транзиторное повышение активности печеночных ферментов в плазме крови, в редких случаях сопровождаемое нарушением оттока желчи и желтухой.

Со стороны слухового аппарата. В редких случаях сообщалось о дозозависимых преходящих нарушениях слуха.

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь