Трифас 10 ампулы - инструкция, применение, аналоги препарата

Трифас 10 ампулы фото упаковки

Применение Трифаса 10

Трифас 10 - состав и форма выпуска препарата

Трифас 10 ампулы: как принимать препарат

Трифас 10 ампулы - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Трифаса 10 ампулы

Мочегонные препараты. Торасемид действует как салуретик, его действие связано с угнетением ренальной абсорбции ионов натрия и хлора в восходящей части петли Генле.

У человека диуретический эффект быстро достигает своего максимума в течение первых 2-3 часов после внутривенного и перорального применения соответственно и остается постоянным в течение почти 12 часов.

Применение Трифаса 10

Лечение отеков и/или выпотов, вызванных сердечной недостаточностью, если необходимо внутривенное применение лекарственного средства, например в случае отека легких вследствие острой сердечной недостаточности.

Трифас 10 - состав и форма выпуска препарата

Форма выпуска - раствор для инъекций.

Состав. Действующее вещество: torasemide.

1 ампула (2 мл) раствора для инъекций содержит торасемида натрия 10,631 мг (что эквивалентно 10 мг торасемида).

Вспомогательные вещества: натрия гидроксид, трометамол, полиэтиленгликоль 400, вода для инъекций.

Трифас 10 ампулы: как принимать препарат

Отеки и/или выпоты, вызванные сердечной недостаточностью.

Лечение начать с применения разовой дозы 2 мл лекарственного средства Трифас 10 ампулы, что эквивалентно 10 мг торасемида в сутки. Если эффект недостаточный, то разовую дозу можно увеличить до 4 мл, что эквивалентно 20 мг торасемида. Если эффект и в этом случае будет недостаточной, можно применить кратковременную (в течение не более 3 суток) терапию с введением суточной дозы 8 мл, что эквивалентно 40 мг торасемида.

Острый отек легких.

Лечение следует начинать с внутривенного введения разовой дозы 4 мл лекарственного средства Трифас 10 ампулы, что эквивалентно 20 мг торасемида. В зависимости от эффекта, эту дозу можно повторить с интервалом в 30 минут. Запрещается превышать максимальную суточную дозу 20 мл, что эквивалентно 100 мг торасемида.

Способ применения

Раствор для инъекций вводить внутривенно, медленно. Вводить только чистый прозрачный раствор.

Запрещается вводить раствор внутриартериально. Трифас 10 ампулы нельзя применять при наличии признаков разложения раствора (напр. при наличии взвешенных частиц в растворе) или в случае повреждения ампулы. Одна ампула предназначена для однократного использования. Остатки раствора следует немедленно утилизировать в соответствии с требованиями местного законодательства. Трифас 10 ампулы нельзя смешивать с другими лекарственными средствами для проведения внутривенных инъекций и/или инфузий. При длительном применении внутривенное введение надо как можно скорее заменить на пероральное применение, поскольку внутривенное применение торасемида не рекомендуется проводить более 7 суток.

Дети. Безопасность и эффективность применения лекарственного средства Трифас 10 ампулы детям и подросткам в возрасте до 18 лет не установлены. В связи с этим торасемид не следует применять детям и подросткам (в возрасте до 18 лет).

Трифас 10 ампулы - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания. Повышенная чувствительность к действующему веществу, препаратам сульфонилмочевины и к любому из вспомогательных веществ лекарственного средства.

Почечная недостаточность с анурией. Печеночная кома или прекома. Артериальная гипотензия. Гиповолемия. Гипонатриемия. Гипокалиемия.

Острое нарушение мочеиспускания, например, вследствие гипертрофии предстательной железы. Период кормления грудью.

Побочные эффекты.

Часто: нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (например, отсутствие аппетита, боль в желудке, тошнота, рвота, понос, стойкий запор), особенно в начале лечения. Усиление метаболического алкалоза, гиперкалиемия, гипокалиемия при сопутствующей диете с низким содержанием калия, при рвоте, поносе, после чрезмерного применения слабительных средств, а также у пациентов с хронической дисфункцией печени. В зависимости от дозировки и продолжительности лечения, возможны нарушения водно-электролитного баланса, например, гиповолемия, гипокалиемия и/или гипонатриемия. Головная боль, головокружение (особенно в начале лечения). Повышение концентрации некоторых печеночных ферментов (гамма-глутамил-транспептидазы в крови. Спазмы мышц (особенно в начале лечения). Повышенная утомляемость, общая слабость (особенно в начале лечения). Повышение концентрации мочевой кислоты и липидов (триглицериды, холестерол) в крови.

Очень редко: гемоконцентрация, тромбоцитопения, эритропения и/или лейкопения. Аллергические реакции. После внутривенного применения могут наблюдаться острые, потенциально опасные для жизни реакции гиперчувствительности (анафилактический шок), требующие немедленной медицинской помощи. Синкопе, церебральная ишемия, спутанность сознания. Нарушения зрения. Звон в ушах, потеря слуха. Ишемия миокарда, аритмия, стенокардия, острый инфаркт миокарда. Тромбоэмболические осложнения, артериальная гипотензия, а также расстройства кровообращения в сердце и нарушение центрального кровообращения. Панкреатит. Аллергические реакции (например, зуд, сыпь, фотосенсибилизация), тяжелые кожные реакции.

Иногда: парестезия. Ксеростомия. При нарушении мочеиспускания (например при гипертрофии предстательной железы) повышенное образование мочи может сопровождаться задержкой мочи и растяжением мочевого пузыря. Повышение концентрации мочевины и креатинина в крови.

Аналоги Трифаса 10 ампулы

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь