Траватан - инструкция, применение, аналоги препарата

Траватан фото упаковки

Применение Траватана

Траватан – состав и форма выпуска препарата

Траватан: как принимать препарат

Траватан – противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Траватана

Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Снижение внутриглазного давления у человека начинается примерно через 2 часа после применения препарата, а максимальный эффект достигается через 12 часов. Значительное снижение внутриглазного давления при применении однократной дозы может сохраняться в течение более чем 24 часа.

Применение Траватана

Для снижения повышенного внутриглазного давления у пациентов с глазной гипертензией или открытоугольной глаукомой.

Для снижения повышенного внутриглазного давления у детей в возрасте от 2 месяцев до 18 лет с глазной гипертензией или детской глаукомой.

Траватан – состав и форма выпуска препарата

Форма выпуска - капли глазные.

Состав. Действующее вещество: травопрост; 1 мл раствора содержит 40 мкг травопроста.

Вспомогательные вещества: поликвад, масло касторовое полиэтоксилированное, гидрированное, кислота борная, маннит (E 421), натрия хлорид, пропиленгликоль, натрия гидроксид и/или кислота хлористоводородная концентрированная (для регулирования рН), вода очищенная.

Траватан: как принимать препарат

Для офтальмологического применения.

Применение для лечения взрослых, включая пациентов пожилого возраста

По 1 капле препарата Траватан в конъюнктивальный мешок (мешки) пораженного глаза (глаз) 1 раз в сутки. Оптимальный эффект достигается при введении дозы вечером.

После закапывания рекомендуется зажать носослезный канал или слегка закрыть веки. Это снижает системную абсорбцию лекарств, введенных в глаз, что может уменьшить вероятность возникновения системных побочных эффектов.

Если применять более одного офтальмологического средства для местного применения, интервал между их применением должен составлять не менее 5 минут.

Если доза пропущена, лечение необходимо продолжить со следующей запланированной дозы. Доза не должна превышать одной капли в пораженный глаз (глаза) 1 раз в сутки.

Если происходит замена другого офтальмологического антиглаукомного средства на Траватан, применение другого препарата следует прекратить и следующего дня начать применение препарата Траватан.

Применение при нарушениях функции печени и почек

Применение препарата Траватан было изучено у пациентов с нарушениями функции печени (от слабых до серьезных), а также у пациентов с нарушениями функции почек (от слабых до серьезных) (клиренс креатинина ниже 14 мл/мин). Нет необходимости в корректировке дозы таким пациентам.

Пациентам, которые носят контактные линзы.

Пациента следует предупредить, что необходимо разорвать верхнюю защитную упаковку флакона-капельницы непосредственно перед первым применением. Чтобы предупредить загрязнение края капельницы и содержимого флакона, необходимо быть осторожным и не касаться век, прилегающих участков или других поверхностей краем флакона-капельницы.

Дети. Траватан можно применять детям в возрасте от 2 месяцев до 18 лет по той же схеме дозировки, что и взрослым. Однако данные по возрастной группе от 2 месяцев до 3 лет (9 пациентов) ограничены.

Безопасность и эффективность применения препарата Траватан детям в возрасте до 2 месяцев не установлены. Данные отсутствуют.

Траватан – противопоказания, побочные эффекты

Противопоказание. Повышенная чувствительность к действующему веществу или к другим компонентам препарата.

Побочные эффекты. Наиболее частыми побочными реакциями, которые наблюдались в течение клинических исследований препарата Траватан, были гиперемия глаза и гиперпигментация радужной оболочки, которые встречались примерно у 20% и 6% пациентов соответственно.

Аналоги Траватана

  • Глаутан
  • Даверис
  • Травапрес
  • Травинор
  • Травонекст

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь