Торвакард Кристалл - инструкция, применение, аналоги препарата

Торвакард Кристал фото упаковки

Применение Торвакарду

Торвакард - состав и форма выпуска препарата

Торвакард: как принимать препарат

Торвакард - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Торвакарду

Препараты, снижающие уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови.

Применение Торвакарду

Предотвращение сердечно-сосудистым заболеванием.

Для взрослых пациентов без клинически выраженной ишемической болезни сердца, но с несколькими факторами риска развития ишемической болезни сердца, такими как возраст, курение, артериальная гипертензия, низкий уровень ЛПВП или наличие ранней ишемической болезни сердца в семейном анамнезе, Торвакард Кристалл показан для:

  • - уменьшение риска возникновения инфаркта миокарда;
  • - уменьшение риска возникновения инсульта;
  • - уменьшение риска проведения процедур реваскуляризации и стенокардии.

Для пациентов с сахарным диабетом II типа и без клинически выраженной ишемической болезни сердца, но с несколькими факторами риска развития ишемической болезни сердца, такими как ретинопатия, альбуминурия, курение или артериальная гипертензия, препарат Торвакард Кристалл показан для:

  • -уменьшение риска возникновения инфаркта миокарда;
  • -уменьшение риска возникновения инсульта.

Для пациентов с клинически выраженной ишемической болезнью сердца Торвакард Кристалл показан для:

  • -уменьшение риска возникновения нелетального инфаркта миокарда;
  • -уменьшение риска возникновения летального и нелетального инсульта;
  • -уменьшение риска проведения процедур реваскуляризации;
  • -уменьшение риска госпитализации в связи с застойной сердечной недостаточностью;
  • -уменьшение риска возникновения стенокардии.

Гиперлипидемия.

  • - Как дополнение к диете, для уменьшения повышение уровней общего холестерина, холестерина ЛПНП, аполипопротеина В и триглицеридов, а также для повышения уровня холестерина ЛПВП у пациентов с первичной гиперхолестеринемией (гетерозиготной семейной и несемейной) и смешанной дислипидемией (типы IIa и IIb по классификации Фредриксона).
  • - Как дополнение к диете для лечения пациентов с повышенными уровнями триглицеридов в сыворотке крови (тип IV по классификации Фредриксона).
  • - Для лечения пациентов с первичной дисбеталипопротеинемией (тип III по классификации Фредриксона) в случае, когда соблюдение диеты является недостаточно эффективным.
  • - Для уменьшения общего холестерина и холестерина ЛПНП у пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией как дополнение к другим гиполипидемических методов лечения (например афереза ЛПНП) или если такие методы лечения недоступны.
  • - Как дополнение к диете для уменьшения уровней общего холестерина, холестерина ЛПНП и аполипопротеина В у мальчиков и у девочек после начала менструаций в возрасте от 10 до 17 лет с гетерозиготной семейной гиперхолестеринемией, если после соответствующей диетотерапии результаты анализов такие:

a) холестерин ЛПНП остается 3 190мг/дл или

б) холестерин ЛПНП 3 160мг/дл и:

  • - в семейном анамнезе имеются ранние сердечно-сосудистые заболевания или
  • - два или более других факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний присутствуют у пациента детского возраста.

Торвакард - состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество: аторвастатин (в форме аторвастатина кальция тригидрата);

вспомогательные вещества: кальция карбонат, целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, гидроксипропилцеллюлоза, повидон К12, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат; пленочная оболочка: гипромелоза, полиэтиленгликоль 6000, титана диоксид (Е 171), тальк, железа оксид желтый (Е 172), лактозы моногидрат.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой:

  • таблетки по 10 мг: двояковыпуклые круглые таблетки от белого до почти белого цвета, покрытые пленочной оболочкой;
  • таблетки по 20 мг: двояковыпуклые круглые таблетки желтоватого цвета, покрытые пленочной оболочкой;
  • таблетки по 40 мг: двояковыпуклые круглые таблетки от оранжево-желтого до желто-оранжевого цвета, покрытые пленочной оболочкой.

Торвакард: как принимать препарат

Гиперлипидемия (гетерозиготная семейная и несемейная) и смешанная дислипидемия (тип IIa и IIb по классификации Фредриксона). Рекомендуемая начальная доза препарата Торвакард Кристалл составляет 10 или 20мг 1 раз в сутки. Для пациентов, которые требуют значительного снижения уровня холестерина ЛПНП (более чем на 45%), терапия может быть начата с дозировки 40мг 1 раз в сутки. Дозовый диапазон препарата Торвакард Кристалл находится в пределах от 10 до 80мг 1 раз в сутки. Препарат можно принимать разовой дозой в любые часы независимо от приема пищи. Начальную и поддерживающие дозы препарата Торвакард Кристалл следует подбирать индивидуально в зависимости от цели лечения и ответа. После начала лечения и/или после титрования дозы препарата Торвакард Кристалл следует проанализировать уровни липидов в течение периода от 2 до 4 недель и соответствующим образом откорректировать дозу.

Гетерозиготная семейная гиперхолестеринемия у пациентов детского возраста (10-17 лет). Рекомендуемая начальная доза препарата Торвакард Кристалл составляет 10 мг/сут; максимальная рекомендуемая доза – 20мг/сут (дозы препарата, превышающие 20мг, в этой группе пациентов не исследовались). Дозы препарата следует подбирать индивидуально, в соответствии с целью лечения. Корректировку дозы следует проводить с интервалом в 4 недели или более.

Гомозиготна семейная гиперхолестеринемия. Доза препарата Торвакард Кристалл для пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией составляет от 10 до 80мг в сутки. Торвакард Кристалл следует использовать как дополнение к другим гиполипидемических методов лечения (например афереза ЛПНП) или если гиполипидемические методы лечения недоступны.

Дозирование для пациентов с нарушением функции почек. Заболевание почек не влияет ни на концентрацию в плазме крови, ни на снижение уровня холестерина ЛПНП при применении препарата Торвакард Кристалл; следовательно, коррекции дозы для пациентов с нарушением функции почек не требуется.

Дозирование для пациентов, которые принимают циклоспорин, кларитромицин, итраконазол или определенные ингибиторы протеаз. Следует избегать лечения аторвастатином пациентов, принимающих циклоспорин или ингибиторы протеазы ВИЧ (типранавир + ритонавир), или ингибитор протеазы вируса гепатитуС (телапревир). Аторвастатин следует с осторожностью назначать пациентам с ВИЧ, принимающих лопинавир + ритонавир, и применять в наиболее низкой эффективной дозе. У пациентов, принимающих кларитромицин, итраконазол или у пациентов с ВИЧ, которые принимают в комбинации саквинавир + ритонавир, дарунавир + ритонавир, фосампренавир или фосампренавир + ритонавир, терапевтическую дозу препарата Торвакард Кристалл следует ограничить дозой по 20мг, а также рекомендуется проводить надлежащие клинические обследования для обеспечения применения наименьшей эффективной дозы препарата Торвакард Кристалл. У пациентов, принимающих ингибитор протеазы ВИЧ нелфинавир или ингибитор протеазы вируса гепатита С боцепревир, лечение аторвастатином следует ограничить дозой до 40мг, а также рекомендуется проведение соответствующих клинических обследований для обеспечения применения наименьшей эффективной дозы препарата.

Торвакард - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

  • Активное заболевание печени, которое может включать устойчивое повышение уровней печеночных трансаминаз неизвестной этиологии.
  • Гиперчувствительность к любому из компонентов этого лекарственного средства.
  • Беременность и период кормления грудью.
  • Репродуктивный возраст пациентки, если контрацептивные средства не применяются.

В связи с тем, что клинические исследования проводятся в различных условиях, частоту возникновения побочных реакций, наблюдаемых во время клинических исследований лекарственного средства, нельзя непосредственно сравнивать с показателями, полученными во время клинических исследований другого препарата, и они могут не отражать показатели частоты, наблюдаемые в клинической практике.

Возможны: повышение трансаминаз, отклонения от нормы функциональных проб печени, повышение уровня щелочной фосфатазы в крови, повышение активности креатинфосфокиназы, гипергликемия; желудочно-кишечный дискомфорт, отрыжка, метеоризм, гепатит, холестаз; астения, боль в груди, периферические отеки, утомляемость и др.

Аналоги Торвакарду

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь