Тиамин - инструкция, применение, аналоги препарата

Тиамин фото упаковки

Применение Тиамина

Тиамин - состав и форма выпуска препарата

Тиамин: как принимать препарат

Тиамин - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Тиамина

Тиамина хлорид - Здоровье – синтетический препарат водорастворимого витамина В1. В организме человека в результате процессов фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу, которая является коферментом многих ферментативных реакций.

Применение Тиамина

Гипо - и авитаминоз витамина В1 у пациентов, находящихся на зондовом питании, на гемодиализе, страдающих синдромом мальабсорбции. В составе комплексной терапии: невриты, полиневриты, радикулит, невралгия, периферический парез и паралич, нейропатии (диабетические, алкогольные), энцефалопатии (в т. ч. энцефалопатия Вернике—Корсакова), неврастении, хронические поражения печени, миокардиодистрофия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, атония кишечника, эндартериит, дерматозы (экзема, атопический дерматит, пиодермия, псориаз, красный плоский лишай) с нейротрофічними изменениями и нарушениями обмена веществ.

Тиамин - состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество: thiamine; 1 мл раствора содержит тиамина гидрохлорида 50 мг;

Вспомогательные вещества: унитиол, вода для инъекций.

Лекарственная форма - раствор для инъекций.

Тиамин: как принимать препарат

Взрослым применяют по 25-50 мг (0,5—1 мл препарата) 1 раз в сутки, ежедневно. Введение начинают с малых доз [не более 25 мг (0,5 мл)], более высокие дозы [50 мг (1 мл)] вводят только при условии хорошей переносимости. Курс лечения –10—30 инъекций.

При энцефалопатии Вернике—Корсакова применяют по 50-100 мг (1-2 мл) 2 раза в сутки до клинического улучшения. Следует учитывать вероятность развития аллергической реакции на введение витамина В1.

Детям старше 8 лет применяют по 12,5 мг (0,25 мл) 1 раз в сутки, ежедневно. Курс лечения –10—30 инъекций.

Дети. Детям обычно применяют 2,5 % раствор тиамина гидрохлорида. Возможно введение препарата в данной дозировке (5 % раствора) детям в возрасте от 8 лет.

Тиамин - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, аллергические заболевания, идиосинкразия, предклимактерический и климактерический периоды у женщин.

Побочные реакции.

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, коллапс.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, беспокойство, парестезии.
  • Со стороны органов зрения: поражения зрительного нерва.
  • Со стороны дыхательной системы: затрудненное дыхание, одышка.
  • Со стороны пищеварительного тракта: затрудненное глотание, тошнота, кишечные геморрагии.

Аналоги Тиамина

Тиамина Хлорид-Дарница (Витамин B1-Дарница)

Тиамина Хлорид (Витамин B1)

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь