Рисполепт - инструкция, применение, аналоги препарата

Рисполепт фото упаковки

Применение Рисполепта

Рисполепт - состав и форма выпуска препарата

Рисполепт: как принимать препарат

Рисполепт - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Рисполепта

Рисполепт, действующее вещество которого Рисперидон, это селективный моноаминергический антагонист с уникальными свойствами. Он проявляет высокую аффинность в отношении серотонинергических 5-НТ2 и дофаминергических D2-рецепторов. Рисперидон связывается также с 1-адренергическими рецепторами и с меньшей афинностью – с Н1-гистаминэргическими и α2-адренергическими рецепторами.

Применение Рисполепта

Лечение шизофрении и других психических расстройств, в том числе поддерживающая терапия у пациентов, у которых наблюдался ответ на терапию, с целью предотвращения рецидива болезни;

-кратковременное лечение (до 12 недель) выраженной агрессии или тяжелых психических симптомов у пациентов с деменцией Альцгеймеровского типа при существовании угрозы причинения вреда себе или другим и при отсутствии ответа на нефармакологические методы лечения.

-временное лечение маниакальных эпизодов при биполярных расстройствах (вспомогательная терапия в комбинации с нормотимиками как начальное лечение или монотерапия на период длительностью до 12 недель). Для пациентов, у которых не наблюдается ответа на лечение, следует рассмотреть другие варианты лечения, включая прекращение применения лекарственного средства Рисполепт.

Рисполепт - состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество: risperidone; 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 2 мг рисперидона;

Вспомогательные вещества: лактоза, моногидрат; крахмал кукурузный; целлюлоза микрокристаллическая; гипромеллоза; магния стеарат; кремния диоксид коллоидный безводный; натрия лаурилсульфат; титана диоксид (Е 171); тальк; пропиленгликоль; оранжево-желтый S (Е 110).

Лекарственная форма - таблетки, покрытые оболочкой.

Рисполепт: как принимать препарат

Рисполепт можно применять один или два раза в сутки. Дозы более 8 мг следует разделять на два приема (утром и вечером). Прием пищи не влияет на абсорбцию препарата Рисполепт.

Рекомендуется постепенное прекращение лечения. После резкого прекращения применения высоких доз антипсихотических препаратов очень редко наблюдались острые симптомы отмены, в том числе тошнота, рвота, потливость, бессонница. Также возможен рецидив психотических симптомов, сообщалось о появлении непроизвольных движений (например, акатизия, дистония и дискинезия).

Для достижения дозы 0,25–2,5 мг рекомендуется применять Рисполепт, раствор оральный.

Рисполепт - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

Гиперчувствительность к активному компоненту или к любому вспомогательному веществу препарата.

Деменция и симптомы болезни Паркинсона (ригидность, брадикинезия и паркинсонические нарушения осанки).

Деменция и подозрение на деменцию с тельцами Леви (кроме симптомов деменции, по меньшей мере два из следующих симптомов: паркинсонизм, визуальные галлюцинации, шаткость походки).

Побочные эффекты.

Наиболее частыми побочными реакциями, о которых сообщается (частота ≥ 10 %), является паркинсонизм, седация/сонливость, головная боль и бессонница. Паркинсонизм и акатизия являются дозозависимыми побочными реакциями.

Аналоги Рисполепта

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь