Парацетамол для детей - инструкция, применение, аналоги препарата

Парацетамол для детей фото упаковки

Применение Парацетамола для детей

Парацетамол для детей - состав и форма выпуска препарата

Парацетамол для детей: как принимать препарат

Парацетамол для детей - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги препарата

Препарат проявляет анальгезирующее, жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Применение Парацетамола для детей

Показания к применению препарата: боль во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка).

Парацетамол для детей - состав и форма выпуска препарата

Препарат выпускается в форме сиропа. Это прозрачная, вязкая жидкость розового цвета со сладким вкусом и характерным запахом малины.

5 мл сиропа содержат 120 мг парацетамола (в пересчете на 100 % сухое вещество);

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), пропиленгликоль, глицерин, этанол 96 %, сорбит (Е420), ароматизатор малиновый, Понсо 4R (Е 124), вода очищенная.

Парацетамол для детей: как принимать препарат

Препарат предназначен только для перорального применения. Доза парацетамола для всех детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Следует применять самую низкую дозу препарата, необходимую для получения лечебного эффекта.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола – 60 мг/кг массы тела.

Применение препарата можно повторять каждые 4-6 часов в случае необходимости. Не применять более 4 доз на протяжении 24 часов. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальный курс лечения без консультации врача – 3 дня.

Дети в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

В таблице следует найти дозу, которая соответствует возрасту ребенка. Дозу препарата отмерить с помощью дозировочной ложки, которая имеет отметки 2,5 мл и 5 мл.

Разовые дозы сиропа парацетамола 120 мг/5 мл детям

Возраст

Доза

6-24 месяцев

5 мл

2-4 года

7,5 мл

4-8 лет

10 мл

8-10 лет

15 мл

10-12 лет

20 мл

Парацетамол для детей - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата, особенно парабенам (метил - и пропилпарагидроксибензоат);
  • тяжелые нарушения функции печени и почек (в том числе печеночная и почечная недостаточность);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови (в т.ч. выраженная анемия, лейкопения);
  • врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора);
  • алкоголизм

Препарат содержит этанол (алкоголь) (в 5 мл сиропа – 125 мг 96 % этанола).

Побочные реації на Парацетамол для детей

Иммунная система: реакции гиперчувствительности и анафилактические реакции, в т.ч. сыпь на коже и слизистых оболочках, зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Дыхательная система: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других НПВП.

Нервная система (обычно развивается при применении высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации.

Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности «печеночных» ферментов в сыворотке крови, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект); сообщалось о случаях острого панкреатита (обычно при передозировке). Препарат содержит сорбит, что может оказывать мягкий слабительный эффект.

Эндокринная система: гипогликемия, возможно развитие гипогликемической комы.

Кровь и лимфатическая система: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия. При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные − апластическая анемия, панцитопения, тромбоцитопения, что может вызвать появление синяков, кровотечений, в т.ч. носовых кровотечений и/или кровоточивости десен, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Мочевыделительная система: при применении в высоких дозах − нефротоксическое действие (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), асептическая пиурия.

Аналоги препарата

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies