Парацетамол - Дарница - инструкция, применение, аналоги препарата

Применение Парацетамол - Дарница

Парацетамол - Дарница состав и форма выпуска препарата

Парацетамол - Дарница: как принимать препарат

Парацетамол - Дарница - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Парацетамол - Дарница

Анальгетики-антипиретики.

Ненаркотический аналгетик. Неселективно ингибирует ЦОГ, влияя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет незначительный противовоспалительный эффект. Отсутствует влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, что обусловливает отсутствие у парацетамола негативного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Возможность образования метгемоглобина и сульфгемоглобіну маловероятна.

Применение Парацетамол - Дарница

Головная боль, включая мигрень и головная боль напряжения, зубная боль, боль в спине, ревматическая боль, боль в мышцах, периодические боли у женщин, умеренная боль приартритах; облегчение симптомов лихорадки и боли при простуде и гриппе.

Парацетамол - Дарница состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или почти белого цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской. Допускается сероватый оттенок.

действующее вещество: paracetamol;

1 таблетка содержит: парацетамола 500 мг;

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; по 1 контурной ячейковой упаковке в пачке; по 10 таблеток в контурных ячеечных упаковках.

Парацетамол - Дарница: как принимать препарат

Препарат предназначен для перорального приема.

Взрослым и детям старше 12 лет: по 1-2 таблетки 4 раза в сутки в случае необходимости. Не следует принимать больше 8 таблеток (4000 мг) в течение 24 часов.

Детям (6-12 лет): по ½ -1 таблетке 3-4 раза в сутки в случае необходимости.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза -60 мг/кг массы тела. Не следует принимать более 4 доз в течение 24 часов.

Максимальный срок применения для детей без консультации врача – 3 дня.

Интервал между приемами составляет не менее 4 часов.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Дети.

Не применять детям в возрасте до 6 лет.

Парацетамол - Дарница - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения.

Побочные реакции.

В случае возникновения побочных реакций необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу

Возможно развитие таких побочных реакций: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); тошнота, боль в эпигастрии; гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы; тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, кровоподтеки или кровотечения; бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств; нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Аналоги Парацетамол - Дарница

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies