Парацетамол таблетки - инструкция, применение, аналоги препарата

Парацетамол Артериум таблетки фото упаковки

Применение Парацетамола

Парацетамол - состав и форма выпуска препарата

Парацетамол таблетки: как принимать препарат

Парацетамол таблетки - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Парацетамола

Парацетамол таблетки - ненаркотический аналгетик. Неселективно ингибирует ЦОГ, влияя на центры боли и терморегуляции.

Применение Парацетамола

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (головная боль, включая мигрень и головная боль напряжения, боль в спине, ревматическая боль, боль в мышцах, периодические боли у женщин, невралгии, зубная боль). Облегчение симптомов при простуде и гриппе, таких как лихорадка, ломота.

Парацетамол - состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество: paracetamol;

1 таблетка содержит: парацетамола 200 мг;

вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кальция стеарат.

Лекарственная форма. Таблетки.

Парацетамол таблетки: как принимать препарат

Применять внутрь. Принимать с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к удлинению времени всасывания).

Для взрослых и детей старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза составляет 400-1000 мг; кратность назначения – до 4 раз в сутки в случае необходимости. Не следует принимать более 4000 мг в течение 24 часов. Для пациентов с нарушениями функций печени или почек, больным пожилого возраста суточную дозу необходимо снизить и увеличить интервал между приемами.

Детям в возрасте от 3-х лет назначать из расчета 10-15 мг/кг (разовая доза). Прием можно повторять через 6 часов (до 4 раз в сутки) в случае необходимости.

Максимальная суточная доза для детей в возрасте от 3 до 6 лет (до 22 кг) – 1000 мг, от 6 до 9 лет (до 30 кг) – 1500 мг, от 9 до 12 лет (до 40 кг) – 2000 мг. Максимальная длительность применения для детей без консультации врача – 3 дня.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Не рекомендуется применять детям в возрасте до 3-х лет в данной лекарственной форме.

Парацетамол таблетки - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения.

Побочные реакции.

В случае возникновения побочных реакций следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Побочные реакции парацетамола возникают:

– со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

– со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастрии;

Аналоги Парацетамола

  • Блимол
  • Грипомед
  • Ифимол
  • Элган
  • Панданол
  • Пиарон

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies