Панадол Бэби – инструкция, применение, аналоги препарата

Панадол Бэби фото упаковки

Применение Панадола Бэби

Панадол Бэби: состав и форма выпуска препарата

Панадол Бэби: как принимать препарат

Панадол Бэби: противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Панадола Беэби

Панадол Бэби – это лекарственное средство из группы анальгетиков и антипиретиков.

Применение Панадола Бэби

Панадол Бэби принимается при боли во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка).

Препарат также рекомендован для лечения поствакцинальной гипертермии у младенцев в возрасте от 3 месяцев.

Панадол Бэби: состав и форма выпуска препарата

Панадол Бэби выпускается в форме оральной суспензии (розовая вязкая жидкость с запахом клубники, в суспензии присутствуют кристаллы).

По 100 мл во флаконе; по 1 флакону и мерному устройству в виде шприца в картонной коробке с маркировкой на украинском и английском языках.

Действующее вещество – парацетамол. 5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамола.

Вспомогательные вещества – кислота яблочная, азорубин (Е 122), ксантановая камедь, мальтит жидкий, ароматизатор клубничный, сорбита раствор кристаллизуется (Е 420), натрия етилпарагідроксибензоат (Е 215), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 217), натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219), сорбит (Е 420), кислота лимонная безводная, вода очищенная.

Панадол Бэби: как принимать препарат

Препарат предназначен для перорального приема.

Перед применением флакон необходимо взболтать. Дозирующее устройство находится внутри упаковки.

Не превышать рекомендуемую дозу. Необходимо применять наименьшую дозу препарата, что является необходимым для получения лечебного эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.

Для облегчения реакции после вакцинации. Детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет: разовая доза парацетамола – 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела. Если необходимым является принятие второй дозы, ее можно применить не ранее чем через 4 часа. Если повышенная температура продолжает сохраняться после второго приема, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

В других случаях при боли и температуре. Дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет: разовая доза парацетамола – 10-15 мг/кг массы тела. Если необходимым является принятие второй дозы, ее можно применить не ранее чем через 4 часа, максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела. Не следует принимать более 4 доз в течение 24 часов. Максимальный срок применения без консультации врача – 3 суток.

Ориентировочное дозирование препарата в зависимости от массы тела и возраста ребенка приведены в таблице ниже, однако в любом случае нужно убедиться, что дозировка не превышает 10-15 мг парацетамола на килограмм массы тела ребенка.

При нарушении работы почек и печени у ребенка необходимо обратиться к врачу, прежде чем применять ей данное лекарственное средство. Это связано с наличием в составе лекарственного средства парацетамола.

Дети. Не применять препарат детям в возрасте до 3 месяцев. Рекомендуется применять детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет.

Панадол Бэби: противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек,
  • врожденная гипербилирубинемия,
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • алкоголизм,
  • заболевания крови,
  • синдром Жильбера,
  • выраженная анемия,
  • лейкопения,
  • детский возраст до 3 месяцев.

Особенности применения

Содержит парацетамол. Не применять препарат вместе с любыми другими препаратами, содержащими парацетамол и применяются, например, для снижения температуры, лечения боли, симптомов гриппа и простуды, а также бессонница. Одновременное застосуванняразом с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к необходимости пересадки печени или к летальному исходу.

При заболеваниях печени или почек или при пониженном уровне глутатиона перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Следует учитывать, что у пациентов с заболеваниями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола. Лечение следует прекратить, если обнаружен острый вирусный гепатит.

Зафиксировано нарушение функции печени/печеночной недостаточности у пациентов, имевших пониженный уровень глутатиона, например, при серьезном истощении организма, анорексии, низком индексе массы тела, хроническом алкоголизме или сепсисе.

У пациентов со снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомамиметаболічного ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Если симптомы не исчезают или ухудшаются после 3 суток приема лекарственного средства, следует обратиться к врачу.

Если скорость фильтрации в почках составляет ниже 10 мл/мин, интервал между приемом лекарственного средства увеличивают до 8 часов.

Слишком длительное применение лекарственного средства или применения его в больших дозах может приводить к нарушениям функций печени и почек, а также к нарушениям в составе крови.

Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат предназначен для применения детям.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Не ожидается влияния на скорость реакций при работе с машинами или другими механизмами.

Побочные эффекты

Побочные реакции парацетамола возникают редко.

Известны такие побочные реакции: кожный зуд, мультиформная экссудативная эритема, тошнота, боль в эпигастрии, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце),гемолитическая анемия, кровоподтеки или кровотечения, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, отек Квинке, крапивница, снижение артериального давления, почечная колика, гепатонекроз.

Аналоги Панадола Беэби

Анапирон

Блимол

Грипомед

Элган

Эфералган

Инфулган

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies