Пиарон - инструкция, применение, аналоги препарата

Пиарон - состав и форма выпуска препарата
Пиарон: как принимать препарат
Пиарон - противопоказания, побочные эффекты
Препарат на основе парацетамола. Противоболевой и жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Применение Пиарона
Показания к применению
Боль во время прорезывания зубов, зубная боль, боль в горле, лихорадка при простуде, гриппе и детских инфекциях, таких как ветрянка, коклюш, корь, паротит (свинка).
Препарат также рекомендован для лечения поствакцинальной гипертермии у младенцев в возрасте 2-3 месяца.
Пиарон - состав и форма выпуска препарата
Препарат выпускается в форме оральной суспензии. Действующее вещество: paracetamol; 5 мл суспензии содержат парацетамола 120 мг.
Вспомогательные вещества: кислота яблочная, кислота лимонная безводная, ксантановая камедь, мальтит жидкий, сорбита раствор сорбит (Е 420), натрия метилпарагидроксибензоат (Е219), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е 217), вкусовая добавка клубника, кармоизин (Е 122), вода очищенная.
Пиарон: как принимать препарат
Пиарон суспензия предназначена для лечения детей в возрасте от 2 месяцев до 12 лет.
Препарат предназначен только для перорального приема.
Препарат рекомендован для применения в педиатрии. Доза парацетамола зависит от возраста ребенка.
Прием препарата можно повторять каждые 4-6 часов при необходимости. Не принимать больше 4 доз в сутки. Не принимать чаще чем через 4 часа.
Максимальный срок применения препарата без рекомендации врача − 3 дня.
Для детей возрастом 2-3 месяца. Масса тела ребенка должна быть больше 4 кг. Для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применять разовую дозу 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4-6 часа. Более 2 доз не давать. Если температура тела ребенка не уменьшается после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата детям указанного возраста возможно только под наблюдением врача.
Дозировка детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет
2-3 месяца - 2,5 мл
3-6 месяцев - 2,5 мл
6-24 месяца - 5 мл
2-4 года - 7,5 мл
4-8 лет - 10 мл
8-10 лет - 15 мл
10-12 лет - 20 мл
Пиарон - противопоказания, побочные эффекты
Противопоказания
Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.
Тяжелые нарушения функции почек или/и печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.
Пациенты с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.
Детский возраст до 2 месяцев.
Побочные реакции
- Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, синяки или кровотечения, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, агранулоцитоз.
- Со стороны иммунной системы: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
- Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
- Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). Препарат может оказывать незначительный слабительный эффект.
- Со стороны эндокринной системы - гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
- Другие: асептическая пиурия.
- Данное лекарственное средство содержит кармоизин, натрия натрия метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, поэтому может вызвать аллергические реакции (возможно, замедленные).
Аналоги Пиарона
- Анапирон
- Блимол
- Грипомед
- Елган
- Эффералган
- Ифимол
- Панадол
- Парацетамол
Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.