Пентасед – инструкция, применение, аналоги препарата

Пентасед фото упаковки

Применение Пентаседа

Пентасед: состав и форма выпуска препарата

Пентасед: как принимать препарат

Пентасед: противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Пентаседа

Пентасед – это аналгетик и антипиретик.

Применение Пентаседа

Пентасед принимается при следующих показаниях:

  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза ( головная боль, зубная боль, невралгии, миалгии, артралгии, первичная дисменорея),
  • лихорадочный синдром при простудных заболеваниях и гриппе.

Пентасед: состав и форма выпуска препарата

Пентасед выпускается в форме таблеток.

По 10 таблеток в блистере.

Действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола ДС 90 % в пересчете на парацетамол 210 мг, пропифеназона 210 мг, кофеина 50 мг, фенобарбитала 20 мг, кодеина фосфата 10 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая; крахмал кукурузный; лактоза, моногидрат; магния стеарат; натрия кроскармеллоза; натрия лаурилсульфат; полиэтиленгликоль 4000; тальк; кремния диоксид коллоидный безводный.

Пентасед: как принимать препарат

Взрослым назначают по 1 - 2 таблетки 1 - 3 раза в сутки, желательно после еды, запивая небольшим количеством воды.

Детям старше 12 лет назначают по ½ - 1 таблетке 1 - 2 раза в сутки.

Максимальная суточная доза для взрослых составляет 6 таблеток (по 3 - 4 приема), для детей старше 12 лет — 3 таблетки.

Продолжительность курса лечения зависит от эффективности и чувствительности к терапии, составляя обычно не более 5 суток при лечении болевого синдрома и не более 3-х суток при лечении лихорадочного синдрома.

Пентасед: противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к пиразолона или родственных соединений (содержащие феназон, пропифеназон, аминофеназон, метамизол), ацетилсалициловой кислоты, фенілбутазону, опиоидных анальгетиков.
  • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, анемия, лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, респираторные заболевания с одышкой, обструктивным синдромом (в т.ч. бронхиальная астма; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания);
  • внутричерепная гипертензия, артериальная гипертензия, выраженная артериальная гипотензия, острый инфаркт миокарда, алкогольное опьянение, алкоголизм, глаукома;
  • нарушения сна и повышенная возбудимость, острая порфирия;
  • врожденная гипербилирубинемия, медикаментозная и наркотическая зависимость (в том числе в анамнезе), панкреатит, сахарный диабет, гипертрофия предстательной железы;
  • заболевания крови;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца);
  • эпилепсия, гипертиреоз;
  • депрессия и/или депрессивные расстройства со склонностью больного к суицидального поведения, миастения, пожилой возраст;
  • травма головы, период после операции на желчных путях.

Не применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО; противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или β-блокаторы.

Особенности применения

Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат не следует применять в период беременности или кормления грудью.

Дети. Применяют детям в возрасте старше 12 лет.

Побочные эффекты

Терапевтические дозы препарата обычно хорошо переносятся. Побочные реакции обусловлены преимущественно наличием в составе препарата парацетамола.

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, запор, ощущение тяжести и боль в эпигастральной области; при длительном применении препарата в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического действия, гепатонекроз (дозозависимый эффект), диспепсия, изжога, сухость во рту, язвы слизистой оболочки рта, острый панкреатит у пациентов с холецистектомією в анамнезе.

Гепатобилиарные нарушения: нарушение функции печени, в том числе печеночная недостаточность (гепатотоксичность обычно ассоциируется с передозировкой парацетамола), повышение активности печеночных ферментов, желтуха.

Со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, снижение скорости психических и двигательных реакций, способности к концентрации внимания, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, парадоксальное возбуждение, головная боль, тремор, парестезии, беспокойство, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, спутанность сознания, эйфория, дисфория, галлюцинации, тревога, седативный состояние, в случаях длительного применения в высоких дозах возможна зависимость, атаксия, нарушение координации движений, нистагм, утомляемость, когнитивные нарушения, общая слабость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, изменения артериального давления, артериальная гипотензия, аритмия, брадикардия, боли в области сердца.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, включая гемолитическую и мегалобластну; сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, лейкоцитоз, лимфоцитоз. При длительном применении в высоких дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания, нарушение функции почек, почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз. При длительном приеме препаратуу высоких дозах возможно развитие нефротоксического действия (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Со стороны иммунной системы: сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, анафилактические реакции, включая анафилактический шок, бронхоспазм.

Со стороны кожи и подкожных тканей: эксфолиативный дерматит, пурпура, аллергический дерматит, кровоизлияния, фотосенсибилизация, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона.

Другие: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, миоз, усиленное потоотделение, при длительном применении существует риск нарушения остеогенеза, дефицит фолатов, импотенция, синдром отмены, который обычно может возникать при резкой отмене лекарственного средства и сопровождается возникновением кошмарных сновидений, нервозностью, повышением температуры тела, увеличением лимфатических узлов, затрудненное дыхание.

Аналоги Пентаседа

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies