Мовекс Комфорт – инструкция, применение, аналоги препарата

Мовекс Комфорт фото упаковки

Применение Мовекс Комфорта

Мовекс Комфорт: состав и форма выпуска препарата

Мовекс Комфорт: как принимать препарат

Мовекс Комфорт: противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Мовекс Комфорта

Мовекс Комфорт – это лекарственное средство, которое применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Применение Мовекс Комфорта

Мовекс Комфорт принимается при:

  • дегенеративно-дистрофических заболеваниях суставов и позвоночника;
  • первичном и вторичном остеоартрозах, остеохондрозе, плечелопаточном периартрите;
  • переломах (для ускорения образования костной мозоли).

Мовекс Комфорт: состав и форма выпуска препарата

Мовекс Комфорт выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой, желтого цвета, овальной формы, двояковыпуклые, с риской с одной стороны, покрытые оболочкой.

По 30, 60 или 120 таблеток в бутылке, по 1 бутылке в картонной упаковке. 2 бутылки по 60 таблеток в картонной упаковке.

Действующие вещества – глюкозамина сульфат, хондроитина сульфат натрия. 1 таблетка содержит глюкозамина сульфата 500 мг, хондроитина сульфата натрия 400 мг;

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, натрия кроскармеллоза, натрия крахмалгликолят (тип А), гипромеллоза, полиэтиленгликоль 6000, титана диоксид (Е 171), тартразин (Е 102), этилцеллюлоза.

Мовекс Комфорт: как принимать препарат

Таблетки принимать внутрь, запивая небольшим количеством жидкости.

В течение первых 3 недель применять по 1 таблетке 3 раза в сутки; в дальнейшем – по 1-2 таблетки 2 раза в сутки в течение 3-х месяцев. Курс повторить 2-3 раза в год.

По назначению врача лечение может быть более длительным.

Дети. Опыт применения препарата детям отсутствует, применение не рекомендуется.

Мовекс Комфорт: противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, нарушения функции печени или почек в стадии декомпенсации, склонность к кровотечениям.
  • Не применять препарат при наличии аллергии на моллюсков.

Особенности применения

Не превышать рекомендуемую дозу.

Больным сахарным диабетом и пациентам с ухудшенной толерантности к глюкозе целесообразно чаще проводить контроль уровня сахара в крови в начале и во время применения лекарственного средства.

У пациентов с известным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется мониторинг уровня липидов в крови, поскольку известны случаи гиперхолестеринемии во время лечения глюкозамином.

Больным астмой препарат следует применять с осторожностью, поскольку такие пациенты могут быть более склонными к развитию аллергических реакций на глюкозамин с возможным обострением симптомов их заболевания.

Применять только под наблюдением врача пациентам с тромбофлебитами.

С осторожностью применять пациентам с почечной и печеночной недостаточностью.

В редких случаях у пациентов с сердечной и/или почечной недостаточностью наблюдались отеки и/или задержка воды в организме. Это может быть связано с осмотическим эффектом хондроитина сульфата.

Лекарственное средство содержит 2,2 ммоль натрия на 1 таблетку. Следует быть осторожным при применении пациентам, которые придерживаются диеты с контролируемым содержанием натрия.

Краситель тартразин (Е 102) может вызывать аллергические реакции.

Применение в период беременности или кормления грудью. В связи с тем, что клинические данные относительно эффективности и безопасности применения препарата в период беременности или кормления грудью отсутствуют, препарат в этот период не следует применять.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Исследований относительно влияния препарата на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами не проводилось.

Побочные эффекты

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспепсия, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диарея, запор, вздутие кишечника.
  • Со стороны кожи и ее структур: дерматит, выпадение волос.
  • Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая кожные высыпания, крапивницу, гиперемию, экзему, зуд, ангионевротический отек.
  • Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, общая слабость, сонливость, бессонница, повышенная утомляемость, головокружение, расстройства зрения.
  • Другие: отек.

Все побочные эффекты проходят после прекращения лечения.

Аналоги Мовекс Комфорта

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь