Мальтофер сироп - инструкция, применение, аналоги препарата

Мальтофер сироп фото упаковки

Применение Мальтофер сироп

Мальтофер сироп - состав и форма выпуска препарата

Мальтофер сироп: как принимать препарат

Мальтофер сироп - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Мальтофер сироп

Препарат Мальтофер содержит мальтодекстрин (частично гидролизованный крахмал) и неорганическую соединение железа (III). В препарате трехвалентное железо является составляющей сложного органического соединения.

Железо участвует в процессе образования гемоглобина. Как и другие препараты железа, Мальтофер не влияет на эритропоэз и неэффективен при анемиях, не вызванная дефицитом железа.

Всосавшееся железо связывается с ферритином и хранится в печени. Позже в костном мозге оно включается в состав гемоглобина.

Применение Мальтофер сироп

Лечение дефицита железа без анемии (латентного дефицита железа) и железодефицитной анемии (клинически выраженного дефицита железа).

Дефицит железа и его степень должны подтверждаться соответствующими лабораторными исследованиями.

Мальтофер сироп - состав и форма выпуска препарата

Раствор темно-коричневого цвета. 

Состав:

действующее вещество: 1 мл препарата содержит: 35,7 мг железа (III) гидроксида полимальтозат, что эквивалентно 10 мг железа;

вспомогательные вещества:сахароза, раствор сорбита 70 % (Е 420), метилпарагидроксибензоат(Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), этанол 96 %, ароматизатор кремовый, натрия гидроксид, вода очищенная.

Мальтофер сироп: как принимать препарат

Доза и длительность лечения препаратом зависят от степени дефицита железа.

Суточную дозу препарата можно принять за 1 раз или распределить на несколько приемов.

Препарат следует принимать во время или сразу после приема пищи.

С помощью мерного колпачка, добавленного в упаковку, сироп, можно отмерить точную дозу препарата. Сироп можно смешивать с фруктовыми и овощными соками или с искусственными смесями для младенцев. Легкое изменение цвета смеси не влияет на эффективность препарата или на вкус смеси.

Продолжительность лечения клинически выраженного дефицита железа составляет в среднем 3-5 месяцев до нормализации уровня гемоглобина. После этого прием препарата следует продолжить в соответствующей дозировке для лечения латентного дефицита железа в течение следующих нескольких недель для восстановления запасов железа. Продолжительность лечения латентного дефицита железа без анемии составляет 1-2 месяца.

Мальтофер сироп - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказание

  • Имеется повышенная чувствительность или непереносимость действующего вещества или любого компонента препарата;
  • избыточное содержание железа в организме (например, гемохроматоз, гемосидероз);
  • расстройство механизмов выведения железа (свинцовая анемия, сидероахрестическая анемия, талассемия);
  • анемии, не обусловленные дефицитом железа (например, гемолитическая анемия, мегалобластная анемия, вызванная недостаточностью витамина В12);
  • стеноз пищевода и/или другие обструктивные заболевания пищеварительного тракта; дивертикул кишечника, кишечная непроходимость, регулярные гемотрансфузии;
  • одновременное применение парентеральных форм железа.

Побочные реакции

  • Нежелательные эффекты в соответствии с частотой возникновения классифицируют по следующим категориям: очень часто (>1/10), часто (, ≥ 1/100), нечасто (). Наиболее частой побочной реакцией является изменение цвета кала (у 23% пациентов), обусловленное выведением железа. Это не имеет клинического значения.
  • Со стороны иммунной системы: аллергические реакции.
  • Со стороны пищеварительного тракта: изменение цвета кала, диарея, тошнота, диспепсия, боль в животе, рвота, запор, изменение цвета зубной эмали.
  • Со стороны кожи и подкожных тканей: зуд, сыпь.
  • Со стороны нервной системы: головная боль.

Аналоги Мальтофер сироп

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь