Латрен - инструкция, применение, аналоги препарата

Латрен фото упаковки

Применение Латрена

Латрен - состав и форма выпуска препарата

Латрен: как принимать препарат

Латрен - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Латрена

Латрен - пентоксифиллин является производным метилксантина. Механизм действия пентоксифиллина связывают с угнетением фосфодиэстеразы и накоплением 3,5-АМФ в клетках гладкой мускулатуры сосудов, клетках крови, а также в других тканях и органах. Пентоксифиллин тормозит агрегацию тромбоцитов и эритроцитов, повышает их гибкость, снижает повышенную концентрацию фибриногена в плазме крови и усиливает фибринолиз, что уменьшает вязкость крови и улучшает ее реологические свойства.

Применение Латрена

Атеросклеротическая энцефалопатия; ишемический церебральный инсульт; дисциркуляторная энцефалопатия; нарушения периферического кровообращения, обусловленные атеросклерозом, сахарным диабетом (включительно с диабетической ангиопатией), воспалением; трофические расстройства в тканях, связанные с поражением вен или нарушением микроциркуляции (посттромбофлебитический синдром, трофические язвы, гангрена, отморожения); облитерирующий ендартериит; ангионейропатий (болезнь Рейно); нарушение кровообращения глаза (острая, подострая, хроническая недостаточность кровообращения в сетчатке и сосудистой оболочке глаза); нарушения функции внутреннего уха сосудистого генеза, сопровождающиеся снижением слуха.

Латрен - состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество: 1 мл раствора содержит 0,5 мг пентоксифиллина;

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид, натрия лактата раствор, вода для инъекций.

Лекарственная форма. Раствор для инфузий.

Латрен: как принимать препарат

Внутривенные инфузии являются наиболее эффективными формами парентерального введения препарата, которые лучше переносятся. Режим дозирования определяется врачом и зависит от степени тяжести циркуляторных нарушений, массы тела и переносимости лечения. Инфузию можно проводить только в случае, если раствор является прозрачным.

Рекомендуемые взрослым такие схемы лечения: 1. Внутривенная инфузия 100-600 мг пентоксифиллина 1-2 раза в сутки. Продолжительность внутривенной капельной инфузии составляет 60-360 минут, то есть введение 100 мг пентоксифиллина должно длиться минимум 60 минут.

При тяжелом состоянии пациента (особенно при постоянной боли, при гангрене или трофических язвах) возможно проведение инфузии пентоксифиллина в течение 24 часов. При такой схеме введения дозу определяют из расчета 0,6 мг/кг/час. Рассчитанная таким образом суточная доза для пациента с массой тела 70 кг составляет 1000 мг, для пациента с массой тела 80 кг – 1150 мг. Независимо от массы тела пациента максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Объем инфузионного раствора рассчитывается индивидуально с учетом сопутствующих заболеваний, состояния пациента и составляет в среднем 1-1,5 л в сутки.

Продолжительность парентерального курса лечения определяется врачом, который проводит лечение.

Опыт применения препарата детям отсутствует.

Латрен - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания:

Латрен противопоказан:

  • пациентам с повышенной чувствительностью к пентоксифиллина, в других метилксантинов или к любой из вспомогательных веществ препарата Латрен;
  • пациентам с массивным кровотечением (риск усиления кровотечения);
  • пациентам с обширным кровоизлиянием в сетчатку глаза, при кровоизлияниях в мозг (риск усиления кровотечения). Если во время лечения пентоксифилином происходит кровоизлияние в сетчатку глаза, применения лекарственного средства следует сразу прекратить;
  • пациентам в острый период инфаркта миокарда;
  • пациентам с язвой желудка и/или кишечными язвами;
  • пациентам с геморрагическим диатезом.

Побочные реакции:

  • Повышение уровня трансаминаз
  • Аритмия, тахикардия, стенокардия, снижение артериального давления, повышение артериального давления
  • Тромбоцитопения с тромбоцитопенической пурпурой и апластическая анемия (частичное или полное прекращение образования всех клеток крови, панцитопения), что может иметь летальный исход, лейкопения/нейтропения
  • Головокружение, головная боль, асептический менингит, тремор, парестезия, судороги
  • Желудочно-кишечные расстройства, ощущение давления в желудке, метеоризм, тошнота, рвота, диарея, запор, гиперсаливация
  • Зуд, покраснение кожи и крапивница, токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона, сыпь
  • Ощущение жара (приливы), кровотечения, периферические отеки

Аналоги Латрена

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь