Лизобакт - инструкция, применение, аналоги препарата

Лизобакт фото упаковки

Применение Лизобакта

Лизобакт - состав и форма выпуска препарата 

Лизобакт: как принимать препарат

Лизобакт -  противопоказания, побочные эффекты 

Аналоги Лизобакта

Лизобакт - антисептик комбинированного состава для местного применения. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Лизоцим является ферментом белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета.

Пиридоксин оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект).  

Применение Лизобакта

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, десен и гортани: гингивит; стоматит; катаральные явления верхних отделов дыхательных путей; афтозные изъязвления; герпетические поражения слизистой оболочки полости рта (в составе комплексной терапии); эрозии слизистой оболочки полости рта различной этиологии.

Лизобакт - состав и форма выпуска препарата 

Таблетки для рассасывания белого или желтовато-белого цвета, круглые, с разделительной риской на одной стороне и фаской на обеих сторонах, возможны включения в виде темных точек.

Действующие вещества: лизоцима гидрохлорид, пиридоксина гидрохлорид. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 155.4 мг, камедь трагакантовая - 10 мг, магния стеарат - 4 мг, натрия сахаринат - 0.5 мг, ванилин - 0.1 мг.

Лизобакт: как принимать препарат

Препарат применяют местно в полости рта.

Детям в возрасте 3-7 лет - по 1 таб. 3 раза в сутки, детям в возрасте 7-12 лет - по 1 таб. 4 раза в сутки; взрослым и детям старше 12 лет назначают по 2 таб. 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 8 дней.

Таблетки препарата Лизобакт следует медленно рассасывать, не разжевывая, задерживая растаявшую массу таблетки в полости рта как можно дольше, до полного растворения.

Лизобакт -  противопоказания, побочные эффекты 

Противопоказания: 

  • наследственная непереносимость лактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы;
  • детский возраст до 3 лет;
  • аллергия к куриному белку;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты: ангионевротический отек (отек Квинке), крапивница, бронхоспазм, очень редко - многоформная экссудативная эритема.

Противопоказан в детском возрасте до 3-х лет. Применение препарата у детей старше 3-х лет возможно согласно режиму дозирования.

Аналоги Лизобакта

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь