Клодифен - инструкция, применение, аналоги препарата

Клодифен фото упаковки

Применение Клодифена

Клодифен - состав и форма выпуска препарата

Клодифен: как принимать препарат

Клодифен - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Клодифена

 Средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли. Нестероидные противовоспалительные средства для местного применения. Диклофенак.

Применение Клодифена

Местное лечение боли и воспаления суставов, мышц, связок и сухожилий ревматического или травматического происхождения.

Клодифен - состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество:diclofenac;

1 г геля содержит диклофенака натрия 10 мг;

вспомогательные вещества: карбомер 980, пропиленгликоль, триэтаноламин, этанол 96 %, метилпарагидроксибензоат (Е 218), вода очищенная.

Гель прозрачный, от бесцветного до слегка желтоватого оттенка гель, однородный, не содержит пузырьков, со слабым запахом спирта.

Клодифен: как принимать препарат

Взрослые и дети в возрасте от 14 лет.

Препарат предназначен для наружного применения.

Гель следует наносить на пораженный участок кожи 3-4 раза в сутки, слегка втирая в кожу. Количество препарата, которое применяется, зависит от размера пораженной зоны (2-4 г, что по размеру соответствует размеру вишни или грецкого ореха, достаточно для нанесения на участок площадью 400-800 см2).

После аппликации препарата необходимо вымыть руки, кроме тех случаев, когда именно этот участок подлежит лечению.

Продолжительность терапии зависит от характера заболевания и эффективности лечения.Препарат не следует применять дольше 14 суток подряд при повреждениях или ревматизме мягких тканей и дольше 21 суток при боли в суставах артритного происхождения, если иное не рекомендовано врачом.

Если симптомы заболевания не уменьшаются или усиливаются после 7 дней лечения, следует обратиться за консультацией к врачу.

Пациенты пожилого возраста.

Такие пациенты не нуждаются в коррекции дозы препарата.

Дети.

Препарат не рекомендуется применять детям в возрасте до 14 лет. При применении препарата детям в возрасте от 14 лет дольше 7 диб или если симптомы заболевания усиливаются, следует обратиться за консультацией к врачу.

Клодифен - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

  • Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата.
  • Наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС.
  • Последний триместр беременности.

Побочные реакции. Препарат обычно хорошо переносится. Нежелательные реакции включают легкие временные реакции кожи в месте нанесения. В редких случаях могут наблюдаться аллергические реакции:

  • очень редко – пустулезные высыпания;
  • очень редко – реакции гиперчувствительности (в том числе крапивница), ангионевротический отек;
  • очень редко – бронхиальная астма;
  • часто – сыпь, экзема, эритема, дерматит (в том числе контактный дерматит), зуд; редко – буллезный дерматит; очень редко – реакции светочувствительности, ощущение жжения кожи и др.

Аналоги Клодифена

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь