Кориол – инструкция, применение, аналоги препарата

Кориол фото упаковки

Применение Кориола

Кориол – состав и форма выпуска препарата

Кориол – как принимать препарат

Кориол – противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Кориола

Кориол – это препарат, который назначают при хронической стабильной стенокардии и хронической сердечной недостаточности умеренной и тяжелой степени

Применение Кориола

Показания

– Эссенциальная гипертензия (как моно-, так и в составе комбинированной терапии).

– Хроническая стабильная стенокардия.

– Хроническая сердечная недостаточность умеренной и тяжелой степени, как дополнительная терапия.

Кориол – состав и форма выпуска препарата

Состав:

действующее вещество: карведилол;

1 таблетка содержит карведилола 12,5 или 25 мг;

вспомогательные вещества: сахароза, лактозы моногидрат, повидон K25, кремния диоксид коллоидный безводный, кросповидон, магния стеарат.

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства:

таблетки по 12,5 мг: овальные, слегка двояковыпуклые таблетки белого цвета с насечкой с одной стороны с пометкой«S3» с другой стороны;

таблетки по 25 мг: круглые, слегка двояковыпуклые таблетки белого цвета, со скошенными краями с насечкой с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа. Блокаторы a - и b-адренорецепторов.

Код АТХ C07A G02.

Фармакодинамика. Карведилол является неселективным β-блокатором с сосудорасширяющим действием. Он также имеет антиоксидантные и антипролиферативные свойства.

Активный ингредиент карведилол является рацематом; енантиомери различаются своими эффектами и метаболизмом.S(-)енантиомермаєактивнисть,спрямованунаблокуванняа1-иβ-адренорецепторов, тогда как R(+) энантиомер проявляет только активность, направленную на блокирование α1-адренорецепторов. Благодаря кардионеселективний блокаде β-адренорецепторов он снижает артериальное давление, частоту сердечных сокращений и сердечный выброс. Карведилол снижает давление в легочной артерии и давление в правом предсердии. Путем блокады α1-адренорецепторов, он вызывает периферическую вазодилатацию и снижает системное сосудистое сопротивление. Благодаря этим эффектам уменьшается нагрузка на сердечную мышцу и предупреждается развитие стенокардии. У пациентов с сердечной недостаточностью это приводит к увеличению фракции выброса из левого желудочка и уменьшение симптомов болезни. Схожие эффекты отмечались у пациентов с дисфункцией левого желудочка. Карведилол не проявляет внутренней симпатомиметической активности, и он, так же, как и пропранолол, обладает мембраностабилизирующими свойствами. Активность ренина в плазме крови уменьшается, а задержка жидкости в организме происходит редко. Влияние на артериальное давление и частоту сердечных сокращений является найвираженишим через 1-2 часа после введения.

У больных с артериальной гипертензией на фоне здоровых почек карведилол уменьшает почечное сосудистое сопротивление. При этом не возникает существенных изменений клубочковой фильтрации, почечного кровотока и экскреции электролитов. Благодаря поддержанию периферического кровотока редко происходит охлаждение конечностей, характерно для лечения β-блокаторами.

Карведилол, обычно, не влияет на уровень липопротеинов в сыворотке крови.

Кориол – как принимать препарат

Для замедления абсорбции и предупреждения ортостатических эффектов Кориол® следует принимать после еды. Дозу подбирать индивидуально. Лечение нужно начинать с низких доз, которые постепенно увеличивают до достижения оптимального клинического эффекта. После применения первой дозы и после каждого повышения дозы рекомендуется измерять у пациента артериальное давление в положении стоя через 1 час после применения для исключения возможной артериальной гипотензии.

Лечение Кориолом® нужно прекращать постепенно при уменьшении дозы в течение 1 или 2 недель.

Если лечение прерывалось более чем на 2 недели, его восстановление нужно начинать с самой низкой дозы.

Эссенциальная гипертензия

Начальная доза Кориола® составляет 12,5 мг утром после завтрака или по 6,25 мг 2 раза в сутки (утром и вечером). После 2 дней лечения дозу следует увеличить до 25 мг утром (1 таблетка по 25 мг) или до 12,5 мг 2 раза в сутки. Через 14 дней лечения дозу можно вновь увеличить до 25 мг 2 раза в сутки.

Максимальная доза Кориола® для лечения артериальной гипертензии составляет 25 мг 2 раза в сутки.

Рекомендуемая начальная доза Кориола® для лечения артериальной гипертензии у пациентов с сердечной недостаточностью составляет 3,125 мг* 2 раза в сутки.

Хроническая стабильная стенокардия

Начальная доза Кориола® составляет 12,5 мг 2 раза в сутки после еды. Через 2 дня лечения дозу следует увеличить до 25 мг 2 раза в сутки.

Максимальная доза Кориола® для лечения хронической стенокардии составляет 25 мг 2 раза в сутки.

Рекомендуемая начальная доза Кориола® для лечения стенокардии у пациентов с сердечной недостаточностью составляет 3,125 мг* 2 раза в сутки.

Хроническая сердечная недостаточность

Кориол® рекомендуется для лечения стабильной слабо или умеренно выраженной или тяжелой хронической сердечной недостаточности как вспомогательное средство при применении стандартных препаратов, таких якдиуретики, ингибиторы АПФ или препараты дигиталиса. Кориол® могут принимать пациенты, которые не переносят ингибиторы АПФ. Пациенту можно назначать Кориол® только после уравновешивания доз диуретика, ингибитора АПФ и дигиталиса (если применимо). Дозу подбирать индивидуально. В течение первых 2-3 часов после первоначального применения или после увеличения дозы необходимо провести тщательное медицинское наблюдение для проверки переносимости препарата. Если у пациента произойдет замедление частоты сердечных сокращений до величины менее 55 ударов в минуту, дозу Кориола® необходимо уменьшить. Если появятся симптомы артериальной гипотензии, сначала следует рассмотреть возможность снижения дозы диуретика или ингибитора АПФ; а если эти меры недостаточны, нужно уменьшить дозу Кориола®.

В начале лечения Кориолом® или после увеличения дозы может возникать транзиторное усиление сердечной недостаточности. В таком случае необходимо увеличить дозу диуретика. Иногда необходимо временно уменьшить дозу Кориола® или даже отменить. После стабилизации клинического состояния можно возобновить лечение Кориолом® или увеличить его дозу.

Начальная доза составляет 3,125 мг* 2 раза в сутки. Если пациент хорошо переносит эту дозу, ее можно постепенно увеличивать через каждые 2 недели) до достижения оптимальной дозы. Следующие дозы составляют 6,25 мг 2 раза в сутки, затем 12,5 мг 2 раза в сутки и 25 мг 2 раза в сутки. Пациенту следует принимать наивысшую дозу, которую он хорошо переносит. Максимальная рекомендуемая доза составляет 25 мг 2 раза в сутки. Для пациентов с массой тела более 85 кг дозу можно осторожно увеличить до 50 мг 2 раза в сутки.

Пациенты пожилого возраста

Дозу менять не нужно.

Пациенты с печеночной недостаточностью

Кориол® не рекомендуется применять пациентам с сильно выраженной печеночной недостаточностью.

Пациенты с нирковоюнедостатнистю

Для пациентов с систолическим артериальным давлением более 100 мм рт. ст. особые изменения дозы не нужны (см. также раздел «Особенности применения»).

* При необходимости применения дозы 3,125 мг назначать другие препараты карведилолу в соответствующих лекарственной форме и дозировке.

Дети.

Безопасность и эффективность применения Кориола® детям не установлены, поэтому применение препарата детям противопоказано.

Кориол – противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

-Повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата;

-декомпенсированная сердечная недостаточность – сердечная недостаточность IV класса по классификации NYHA, требующая внутривенного введения инотропних средств;

-атриовентрикулярная блокада II и III степени (кроме случаев, когда установлен постоянный кардиостимулятор);

-одновременное внутривенное введение верапамила, дилтиазема или других антиаритмических средств (особенно антиаритмических средств класса I);

-выраженная брадикардия (ЧСС

-выраженная артериальная гипотензия (систолическое давление ниже 85 мм рт. ст.);

-кардиогенный шок;

-синдром слабости синусового узла (в том числе синоатриальная блокада);

-некомпенсированная сердечная недостаточность, требующая внутривенного введения положительных изотропных и/или мочегонных средств;

-легочное сердце, легочная гипертензия;

-бронхиальная астма или обструктивные заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся бронхоспазмом;

-феохромоцитомы (за исключением случаев, когда она должным образом контролируется при применении альфа-блокаторов);

-стенокардия Принцметала;

-выраженные нарушения функции печени;

-сопутствующее применение ингибиторов МАО (за исключением ингибиторов МАО-В);

-непереносимость галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или глюкозо-галактозная мальабсорбция;

-метаболический ацидоз;

-беременность и лактация, детский возраст.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Некоторые антиаритмические, наркотические, гипотензивные средства, препараты для лечения стенокардии, другие β-блокаторы (например, в виде глазных капель), препараты, снижающие уровень катехоламинов (например, ингибиторы мао, резерпин) и сердечные гликозиды могут усиливать эффекты карведилола. Поэтому дозу этих препаратов и Кориола® нужно подбирать с осторожностью.

Побочные реакции.

Частота побочных реакций оценивается таким образом:

очень часто (> 10 %), часто (>1 %, >0,1 %, >0,01 %,

Инфекции и инвазии:

часто – бронхит, пневмония инфекции верхнего отдела дыхательных путей, инфекции мочевыводящих путей.

Со стороны иммунной системы:

очень редко – повышенная чувствительность (аллергическая реакция).

Со стороны центральноїнервової системы:

часто – головная боль, головокружение, повышенная утомляемость;

редко – депрессия, нарушение сна, парестезия, вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

часто – постуральная гипотензия, брадикардия, артериальная гипертензия, потеря сознания, особенно в начале лечения, стенокардия, повышенное сердцебиение;

редко – нарушения периферического кровотока, ортостатические реакции, перемежающаяся хромота или болезнь Рейно, периферический отек, атриовентрикулярная блокада, ухудшение сердечной недостаточности.

Со стороны дыхательной системы:

часто – одышка, отек легких, бронхиальная астма;

редко – заложенность носа.

Со стороны системы пищеварения:

частотошнота, диарея, абдоминальная боль;

редко – сухость во рту, запор, рвота, периодонтит, мелена.

Со стороны кожи:

нечасто – сыпь; зуд; крапивница; реакции, напоминающие плоский лишай; повышенное потоотделение; появление псориатических бляшек или обострение псориаза; алопеция; аллергическая экзантема; дерматит.

Со стороны органов зрения:

редко – снижение слезоотделения, нарушение зрения, раздражение глаз.

Метаболические нарушения: увеличение массы тела, гиперволемия, задержка жидкости.

Со стороны опорно-двигательного аппарата:

редко – боль в конечностях, артралгия, судороги.

Со стороны мочеполовой системы:

редко – нарушение мочеиспускания, импотенция;

очень редко – нарушение функции почек у больных с диффузным нарушением периферических артерий, почечная недостаточность, гематурия, альбуминурия, недержание мочи у женщин.

Со стороны гепатобилиарной системы:

редко – дискинезия, реакции в виде острой печеночной недостаточности и нарушениях печеночной функции у больных с генерализованным атеросклерозом.

Лабораторные показатели:

редко – повышенный уровень трансаминаз в сыворотке крови; тромбоцитопения, лейкопения, анемия, снижение уровня протромбина, нарушен контроль глюкозы в крови (гипергликемия, гипогликемия) у пациентов с уже существующим сахарным диабетом; гиперхолестеринемия, глюкозурия, гиперкалиемия, гипертриглицеридемия, гипонатриемия, повышение уровней щелочной фосфатазы, креатинина, мочевины, гиперурикемия.

Другие побочные эффекты:

редко – гриппоподобные симптомы, повышение температуры;

очень редко – гипестезия, анафилактические реакции, возможны проявления латентного диабета, симптомы существующего диабета могут усилиться во время терапии, подавленное настроение, астения, боль.

За исключением головокружения, нарушения зрения и брадикардии, ни один из описанных выше побочных эффектов не является дозозависимым.

Аналоги Кориола

КАРВЕДИЛОЛ АУРОБИНДО

КАРВЕДИЛОЛ САНДОЗ

КАРВЕДИЛОЛ-КВ

КАРВИДЕКС

КАРВИУМ

КАРДиОСТАД

КОРВАЗАН

МЕДОКАРДИЛ

ТАЛЛИТОН

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь