ГРИПАУТ - инструкция, применение, аналоги препарата

ГРИПАУТ фото упаковки

Применение ГРИПАУТА

ГРИПАУТ - состав и форма выпуска препарата

ГРИПАУТ - как принимать препарат

ГРИПАУТ - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги ГРИПАУТА

Комбинированный препарат. Парацетамол блокирует циклооксигеназу, что приводит к прекращению синтеза простагландинов, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Хлорфенирамина малеат блокирует Н-1-гистаминовые рецепторы. Проявляет антиаллергическое и противоотечное действие. Способствует снижению проницаемости сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет отек и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчает дыхание. Фенилэфрина гидрохлорид – стимулятор преимущественно альфа-1-адренорецепторов. Проявляет сосудосужающий эффект, главным образом, по отношению к сосудам верхних дыхательных путей, уменьшает повышенное слизеобразование и таким образом способствует устранению заложенности носа. Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, усиливает анальгезирующее действие парацетамола, уменьшает усталость и сонливость, повышает физическую и умственную работоспособность.

Применение ГРИПАУТА

Симптоматическое лечение проявлений гриппа и ОРВИ (гипертермия, головная боль, ринит, кашель) у взрослых и детей старше 12 лет.

ГРИПАУТ - состав и форма выпуска препарата

Таблетки. Действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, кофеина безводного 15 мг; вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, метилпарабен (Е 218), пропилпарабен (Е 216), натрия крахмалгликолят (тип А), магния стеарат, тальк, тартразин (Е 102), повидон К-30.

ГРИПАУТ - как принимать препарат

Взрослым и детям старше 12 лет назначать по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Необходимо придерживаться интервала между приемами не менее 4 часов. Препарат принимать минимум через полчаса после приема пищи.

Суточная доза не должна превышать 4 таблетки.

Максимальный срок применения без консультации врача – 3 дня.

ГРИПАУТ - противопоказания, побочные эффекты

Гиперчувствительность к парацетамолу, кофеину, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин) или к другим компонентам препарата, особенно парабенов (метил - и пропилпарагидроксибензоат). Тяжелые нарушения функции печени и почек (в том числе печеночная и почечная недостаточность); врожденные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, редкие наследственные формы непереносимости фруктозы, нарушения всасывания глюкозы-галактозы или недостаточности сахарозы-изомальтозы.

Алкоголизм. Нарушение кроветворения, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит. Состояния повышенного возбуждения, нарушения сна.

Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания. Тяжелая артериальная гипертензия, выраженное повышение артериального давления, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе атеросклероз); декомпенсированная сердечная недостаточность; нарушения сердечной проводимости; пароксизмальная тахикардия, аритмия; склонность к спазму сосудов; ишемическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда.

Глаукома, в том числе закрытоугольная глаукома. Острый панкреатит. Гипертрофия предстательной железы. Феохромоцитома. Обструкция шейки мочевого пузыря.

Сахарного диабета. Эпилепсия. Гипертиреоз.

Пилородуоденальная обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, стенозуюча язва желудка, стенозуюча язва двенадцатиперстной кишки, острый панкреатит и гепатит. Бронхиальная астма, хроническое обструктивное заболевание легких. Пациенты с риском возникновения дыхательной недостаточности.

Возраст свыше 60 лет. Детский возраст до 12 лет. Период беременности и кормления грудью.

Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО.

Противопоказано пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.

Не применять больным фенилкетонурией. Не рекомендуется применять больным с повышенным уровнем свертываемости крови, склонностью к тромбообразованию.

Не применять вместе с лекарственными средствами, которые угнетают или повышают аппетит, и амфетаминоподобными психостимуляторами.

Не превышать указанную дозу.

Применять с осторожностью лицам, склонным к повышению артериального давления.

Аналоги ГРИПАУТА

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies