ГОФЕН - инструкция, применение, аналоги препарата

Гофен - состав и форма выпуска препарата
Гофэн - противопоказания, побочные эффекты
Основное вещество Гофена - ибупрофен - это нестероидное противовоспалительное средство, который продемонстрировало свою эффективность при подавлении синтеза медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.
Применение Гофена
Препарат принимают для симптоматического лечения легкой и умеренной боли различного происхождения (головная, зубная боль, болезненные менструации), в том числе при простуде и лихорадке.
Гофен - состав и форма выпуска препарата
Продолговатые капсулы, мягкие с прозрачной оболочкой натурального цвета, содержимое капсулы – прозрачная, бесцветная маслянистая жидкость. Состав:действующее вещество - ибупрофен, 1 капсула мягкая содержит ибупрофена 400 мг; вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль 600, калия гидроксид, вода очищенная; желатиновая капсула: желатин, сорбита раствор, не кристаллизуется (Е 420), вода очищенная.
Гофэн: как принимать препарат
Применяют внутрь взрослым и детям старше 12 лет с массой тела > 40 кг. Только для кратковременного применения. Нежелательные эффекты можно минимизировать путем применения наиболее низкой эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов.
Капсулы следует принимать преимущественно во время или после приема пищи, не разжевывать и запивать водой.
Разовая доза для детей старше 12 лет с массой тела > 40 кг и взрослых составляет 1 капсулу (400 мг ибупрофена). При необходимости можно применять по 1 капсуле каждые 6 часов. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (3 капсулы в сутки). Применять минимальную эффективную дозу, необходимую для лечения симптомов, в течение кратчайшего периода времени.
Пациенты пожилого возраста не нуждаются в специальном подборе дозы, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности.
Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются более 3 дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и корректировки схемы лечения. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально, в зависимости от течения заболевания и состояния больного.
Гофэн - противопоказания, побочные эффекты
Противопоказания:
- повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов препарата;
- реакции гиперчувствительности (например бронхиальная астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница), которые наблюдались ранее после применения ибупрофена, аспирина;
- язвенная болезнь желудка/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два и более выраженных эпизоды язвенной болезни или кровотечения);
- желудочно-кишечное кровотечение или перфорация;
- тяжелое нарушение функции печени, тяжелое нарушение функции почек, тяжелая сердечная недостаточность;
- последний триместр беременности;
- цереброваскулярные или другие кровотечения в активной фазе;
- геморрагический диатез или нарушения свертывания крови;
- нарушения кроветворения невыясненной этиологии;
- тяжелое обезвоживание (вызванное рвотой, диареей или недостаточным употреблением жидкости).
Побочные эффекты:
- нарушения кроветворения;
- реакции гиперчувствительности, включая крапивницу и зуд;
- головная боль, асептический менингит;
- сердечная недостаточность, отек;
- боль в животе, тошнота и диспепсия, диарея, метеоризм, запор и рвота, язвенная болезнь, перфорации или желудочно-кишечные кровотечения, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит;
- буллезные реакции;
- снижение уровня гемоглобина.
Аналоги Гофену
- Арофен для детей
- Аффида Макс
- Блокмакс Рапид
- Бофен
- Бруфен
- Еврофаст
- Ибунорм
Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.