Фталазол - инструкция, применение, аналоги препарата

Фталазол фото упаковки

Применение Фталазола

Фталазол таблетки - состав и форма выпуска препарата

Фталазол таблетки: как принимать препарат

Фталазол таблетки - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Фталазола

Фталазол в таблетках является сульфаниламидным препаратом. Оказывает бактериостатическое действие. Основной механизм действия обусловлен нарушением синтеза в микроорганизмах их ростовых факторов – фолиевой и дигидрофолиевой кислот.

Применение Фталазола

  • – Острая дизентерия (шигеллез);
  • – хроническая дизентерия в стадии обострения;
  • – колит, энтероколит, гастроэнтерит;
  • – для предотвращения инфекционных осложнений при проведении операций на кишечнике.

Фталазол таблетки - состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество: phthalylsulfathiazole; 1 таблетка содержит фталилсульфатиазола 500 мг;

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат.

Лекарственная форма - таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с плоской поверхностью, риской и фаской.

Фталазол таблетки: как принимать препарат

Без консультации врача не применять лекарственное средство дольше указанного срока! Применять взрослым и детям старше 3 лет внутрь. Взрослые и дети возрастом от 12 лет.

При острой форме дизентерии взрослым и детям старше 12 лет назначать: на 1-2 день – по 6 г в сутки (по 1 г каждые 4 часа), на 3-4 день – по 4 г в сутки (по 1 г каждые 6 часов), на 5-6 день – по 3 г в сутки (по 1 г каждые 8 часов). Курсовая доза составляет 25-30 г.

Максимальные дозы для взрослых: разовая – 2 г, суточная – 7 г.

При лечении других заболеваний взрослым препарат следует назначать в первые 2-3 дня по 1-2 г каждые 4-6 часов, в следующие 2-3 дня – по 0,5–1 г.

Дети в возрасте от 3 до 12 лет.

При острой дизентерии детям в возрасте от 3 до 7 лет следует назначать по 500 мг на прием 4 раза в сутки; от 7 до 12 лет – 500-750 мг на прием 4 раза в сутки. Курс лечения – до 7 дней.

При лечении других заболеваний препарат следует применять в 1-й день из расчета 100 мг/кг массы тела в сутки. Принимать в равных дозах каждые 4 часа с перерывом на ночь. В последующие дни применять по 250-500 мг каждые 6-8 часов. Курс лечения – до 7 дней.

Фталазол таблетки - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания:

  • –Повышенная индивидуальная чувствительность к фталилсульфатиазолу, сульфаниламидным препаратам и/или другим компонентам лекарственного средства;
  • –базедова болезнь;
  • –заболевания крови;
  • –острый гепатит.

Побочные реакции:

В случае появления любых нежелательных явлений необходимо проконсультироваться с врачом. Системные побочные эффекты, характерные для сульфаниламидов, возникают редко в связи с незначительным всасыванием действующего вещества.

Возможны такие побочные реакции:

  • со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая аллергические реакции, такие как лихорадка, сыпь, зуд;
  • со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, апластическая анемия;
  • прочие: гиповитаминоз витаминов группы В (тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота) вследствие угнетения кишечной микрофлоры.

Аналоги Фталазола

Фталазол-Дарница, Фталазол-Здоровье.

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь