Фаниган - инструкция, применение, аналоги препарата

Фаниган фото упаковки

Применение Фанигана

Фаниган - состав и форма выпуска препарата

Фаниган: как принимать препарат

Фаниган - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Фанигана

Фаниган – комбинированный препарат, оказывающий выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами диклофенака и парацетамола, которые входят в состав препарата.

Диклофенак натрия оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее, а также умеренное жаропонижающее действие. Парацетамол проявляет выраженный анальгетический, незначительный антипиретический и противовоспалительный эффект. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

Применение Фанигана

Фаниган рекомендован для пациентов с острой болью (мышечная, головная, зубная, с локализацией в позвоночнике); при не суставном ревматизме, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе, спондилоартрите, острых приступах подагры, первичной дисменорее, аднексите, фаринготонзилите, отите.

Препарат применяют и для имеющих посттравматический и послеоперационный болевой синдромы.

Фаниган - состав и форма выпуска препарата

Таблетки капсулоподобной формы, оранжевого цвета с белыми вкраплениями. Состав: действующие вещества - парацетамол, диклофенак натрия; 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, диклофенака натрия 50 мг; вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К-30, натрия кроскармеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, желтый закат FCF (Е 110).

Фаниган: как принимать препарат

Дозу определяет врач для каждого больного индивидуально, в зависимости от возраста пациента, характера и течения заболевания, индивидуальной переносимости и лечебной эффективности препарата. Препарат следует применять в наименьших эффективных дозах в течение короткого периода времени, учитывая задачи лечения у каждого отдельного пациента.

Взрослым и детям старше 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после еды. Препарат противопоказан детям в возрасте до 14 лет.

Интервал между приемами составляет не менее 4 часов.

Продолжительность лечения составляет не более 5-7 дней и зависит от течения заболевания.

Максимальная суточная доза препарата для взрослых и детей старше 14 лет составляет не более 3 таблеток. Максимальный срок применения без консультации врача – 3 дня.

Не превышать рекомендуемую дозу. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Фаниган - противопоказания, побочные эффекты

Фаниган противопоказан для пациентов с гиперчувствительностью к диклофенаку, парацетамолу или к любому другому компоненту препарата;

  • острой язвой желудка или кишечника; гастроинтенстинальным кровотечением или перфорацией;
  • с активной формой язвенной болезни или рецидивирующей язвенной болезнью /кровотечением в анамнезе;
  • с высоким риском развития послеоперационных кровотечений, при не свертываемости крови, нарушениях гемостаза или цереброваскулярных кровотечениях;
  • с печеночной недостаточностью, почечной недостаточностью;
  • застойной сердечной недостаточностью (NYHA II–IV);
  • ишемической болезнью сердца;
  • при заболевании крови, лейкопении, выраженной анемии, врожденной гипербилирубинемии, синдроме Жильбера;
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • для пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника; с алкоголизмом.

Также препарат противопоказан для пациентов, у которых в ответ на применение ибупрофена, диклофенака, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты возникают приступы бронхиальной астмы («аспириновая астма»), ангионевротический отек, крапивница или острый ринит, полипы носа и другие аллергические симптомы.

Побочные эффекты:

  • тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, анемия, включая апластическую и гемолитическую анемию (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), сульфгемоглобинемию и метгемоглобинемию (цианоз, одышка, боль в сердце), агранулоцитоз, панцитопения, синяки, кровотечения;
  • реакции гиперчувствительности, анафилактические/анафилактоидные реакции, включая артериальную гипотензию и анафилактический шок, ангионевротический отек;
  • зуд, кожные высыпания, эритема, высыпания на слизистых оболочках, крапивница, буллезные высыпания, экзема, экссудативная мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эксфолиативный дерматит, аллергический дерматит, выпадение волос, реакции фоточувствительности, пурпура, в том числе аллергическая пурпура;
  • дезориентация, депрессия, нарушение сна, бессонница, ночные кошмары, раздражительность, беспокойство, чувство страха, психотические расстройства, психомоторное возбуждение, галлюцинации;
  • головная боль, головокружение, сонливость, утомляемость, парестезии, нарушение сна, бессонница, нарушение памяти, судороги, тревожность, тремор, асептический менингит, расстройства вкуса, нарушения мозгового кровообращения, инсульт, спутанность сознания, нарушение чувствительности, общее недомогание;
  • зрительные нарушения, затуманивание зрения, диплопия, неврит зрительного нерва;
  • вертиго, звон в ушах, шум в ушах, расстройства слуха;
  • ощущение сердцебиения, тахикардия, одышка, боль в области сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, васкулит;
  • бронхиальная астма (включая одышку), бронхоспазм, боль в груди, пневмониты;
  • тошнота, рвота, диарея, диспепсия, боль в животе, боль в эпигастрии, метеоризм, анорексия, гастрит, желудочно-кишечное кровотечение (кровавая рвота, мелена, диарея с примесью крови), язвы желудка и кишечника, сопровождающиеся или не сопровождающиеся кровотечением или перфорацией (иногда летальные, особенно у больных пожилого возраста), колит (включая геморрагический колит и обострение язвенного колита или болезнь Крона), запор, стоматит (включая язвенный стоматит), глоссит, нарушения функции пищевода, діафрагмоподібний стеноз кишечника, панкреатит;
  • повышение уровня трансаминаз, гепатит, желтуха, расстройства печени, молниеносный гепатит, некроз печени, печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз почки;
  • гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
  • задержка жидкости, отек, общая слабость, усиленное потоотделение.

Аналоги Фанигана

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies