Эскапел – инструкция, применение, аналоги препарата

Эскапел фото упаковки

Применение Эскапела

Эскапел: состав и форма выпуска препарата

Эскапел: как принимать препарат

Эскапел: противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Эскапела

Эскапел – это препарат из группы половых гормонов и модуляторов половой системы.

Применение Эскапела

Эскапел принимается для срочной пероральной контрацепции в первые 72 часа после полового акта, во время которого никаких методов контрацепции не применялось, либо примененный метод контрацепции не был достаточно надежным.

Эскапел: состав и форма выпуска препарата

Эскапел выпускается в форме таблеток (плоские таблетки белого или почти белого цвета, с фаской, с гравировкой «G00» с одной стороны. Диаметр таблеток около 8 мм).

По 1 таблетке в блистере. 1 блистер в картоннійупаковці вместе с картонным футляром для хранения блистера.

Действующее вещество: левоноргестрел. 1 таблетка содержит левоноргестрела 1,5 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, лактозы моногидрат.

Эскапел: как принимать препарат

1 таблетку необходимо принять как можно быстрее после незащищенного полового акта, желательно в первые 12 часов и не позже 72 часов.

Если в течение 3 часов после приема таблетки возникло рвота, необходимо принять еще 1 таблетку.

Женщинами, которые принимали в течение последних 4 недель препараты - индукторы ферментов печени и нуждающихся в экстренной контрацепции, рекомендуется использование негормональных контрацептивов (например, внутриматочной системы, содержащей медь). Если женщина не имеет возможности или не желает использовать внутриматочную систему, которая содержит медь, рекомендуєтьсяприйом двойной дозы левоноргестрела (2 таблетки однократно).

Таблетки Эскапел можно принимать в любой день менструального цикла при условии, что предыдущая менструация протекала нормально.

После применения экстренного средства для предотвращения зачатия, до начала следующей менструации следует применять местные барьерные противозачаточные средства (презерватив, диафрагму, спермициды, шеечный колпачок). Применение таблетки Эскапел не является противопоказанием для продолжения регулярного приема перорального гормонального противозачаточного средства.

Таблетки для перорального применения.

Дети. Препарат Эскапел не предназначен для применения детям препубертатного возраста по показаниям экстренная контрацепция.

Эскапел: противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, тяжелая степень печеночной недостаточности; беременность.

Особенности применения

«Срочная» контрацепция предназначена для экстренных случаев. Она ни в коем случае не заменяет регулярнуконтрацепцію. Следует избегать повторного применения таблеток Эскапел во время одного и того же самого менструального цикла, чтобы избежать нарушений цикла.

Препараты срочной контрацепции не во всех случаях предотвращают беременности. Вероятность оплодотворения велика в случаях, когда время полового акта точно неизвестен и когда с момента незащищенного полового акта прошло более 72 часов в период одного менструального цикла. В таких случаях прием таблетки Эскапел после второго полового акта не принесет желаемого результата. При задержке менструации дольше чем на 5 дней, а также в случае, когда менструация наступила вовремя, но протекает необычно, либо имеет место подозрение на беременность по каким-либо другим причинам, следует провести гинекологическое обследования для исключения наличия беременности, в том числе эктопической беременности. Абсолютный риск внематочной беременности, скорее всего, будет низкий, поскольку левоноргестрел предотвращает овуляции и оплодотворению. Внематочная беременность может продолжаться, несмотря на возникновение маточных кровотечений. Если беременность возникает после применения таблеток Эскапел, возможность внематочной беременности следует рассматривать особенно у тех женщин, которые обращаются с болью в брюшной/тазовой области абоколапсом и которые имели в анамнезе эктопическую беременность, операции на органах малого таза либо их воспаления.

Поэтому, левоноргестрел не рекомендуется применять женщинам, у которых есть риск развития внематочной беременности (наличие в анамнезе сальпингита или эктопической беременности).

При тяжелых нарушениях функции печени применение таблеток Эскапел противопоказано.

Тяжелые нарушения всмоктуванняу пищеварительном тракте (например, болезнь Крона) снижают эффективность противозачаточного препарата.

Применение препарата обычно не нарушает регулярность и нормальный характер менструаций. Однако иногда возможно преждевременное появление менструации или задержка ее. После применения таблетки Эскапел рекомендуется проконсультироваться с врачом для подбора или коррекции регулярной контрацепции. Если Эскапел применять за ошибки, допущенные в регулярной гормональной контрацепции, и при этом в соответствующий семидневный срок перерыва менструация не начинается, следует исключить наличие беременности.

Применение в период беременности или кормления грудью. Противопоказан.

Побочные реакции

Самым частым нежелательным эффектом при применении препарата Эскапел была тошнота.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, боль в нижньомувідділі живота, диарея, рвота.

Со стороны репродуктивной системы и молочных желез: кровотечение, которая не связана с менструацией, задержка менструации более чем на 7 дней, нерегулярные менструации, нагрубание молочных желез.

Системные нарушения: повышенная утомляемость.

Возможно временное изменение характера менструации. У большинства женщин нарушения сроков менструации происходят в пределах 5 дней. При задержке менструации дольше чем на пятидневный срок

Аналоги Эскапела

  • Аводель
  • Лергесан
  • Люпинор
  • Моделль

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь