Цитропак – инструкция, применение, аналоги препарата

Цитропак фото упаковки

Применение Цитропак

Цитропак – состав и форма выпуска

Цитропак – как принимать препарат

Цитропак – противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Цитропак

Цитропак – это анальгетик и антипиретик.

Применение Цитропак

Терапия слабого или умеренного болевого синдрома: при головной или зубной боли, при первичной дисменорее, мигрени, артралгии, невралгии, заболеваниях, сопровождающихся гипертермией различной этиологии (как жаропонижающее средство).

Цитропак – состав и форма выпуска

Состав.

действующие вещества: acetylsalicylic acid; paracetamol; сoffeine;

1 таблетка содержит: ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг;

Вспомогательные вещества: кислота лимонная моногидрат, крахмал картофельный, повидон, кальция стеарат.

Лекарственная форма. Таблетки.

Цитропак – как принимать препарат

Цитропак®-Дарница назначать по 1 таблетке 2-3 раза в сутки, после еды. Максимальная суточная доза - 6 таблеток (по 2 таблетки 3 раза в сутки). Таблетки Цитропак®-Дарница не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней - как жаропонижающее средство.

Не превышать рекомендуемую дозу. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Каждую дозу лекарственного средства запивать полным стаканом воды.

Пациентам с печеночной или почечной недостаточностью следует учитывать, что, хотя влияние заболеваний печени и почек на фармакокинетику лекарственного средства Цитропак®-Дарница не изучали, учитывая механизм действия ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, расстройства печени и почек могут усилиться. По этой причине Цитропак®-Дарница противопоказан пациентам с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью и его следует применять с осторожностью пациентам с печеночной или почечной недостаточностью легкой или средней степени тяжести.

Дети.

Детям в возрасте до 16 лет противопоказано применение лекарственного средства без наличия особых показаний (болезнь Кавасаки).

Цитропак – противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

- Повышенная чувствительность к любому из компонентов лекарственного средства, гиперчувствительность к другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), других салицилатов;

- наличие в анамнезе бронхиальной астмы, крапивницы или ринита, вызванные применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;

- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, а также наличие желудочной язвы в прошлом;

- заболевания крови: гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, анемия, лейкопения, повышенная склонность к кровотечениям, тромбоз, тромбофлебит, геморрагические болезни;

- тяжелая почечная или печеночная недостаточность, портальная гипертензия, врожденная гипербилирубинемия, синдром Жильбера;

- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

- органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе выраженный атеросклероз), нарушения ритма, нарушение сердечной проводимости, пароксизмальная тахикардия, тяжелая гипертоническая болезнь, тяжелое течение ишемической болезни сердца, острый инфаркт миокарда, декомпенсированная сердечная недостаточность, склонность к спазму сосудов;

- глаукома, гипертиреоз, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета;

- применение вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения применения ингибиторов МАО, одновременное применение с трициклическими антидепрессантами или бета-блокаторами;

- алкоголизм, эпилепсия, повышенная возбудимость, нарушения сна;

- комбинированное применение с метотрексатом в дозировке 15 мг в неделю или больше;

- хирургические вмешательства, сопровождающиеся значительным кровотечением;

- возраст свыше 60 лет.

Побочные реакции.

При применении лекарственного средства у отдельных больных могут наблюдаться побочные реакции, характерные для лекарственных средств ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или кофеина.

Большинство из перечисленных ниже побочных реакций имеют четкий дозозависимый характер и проявляются по-разному в каждом отдельном случае.

Возможны побочные реакции:

Часто

от ≥1/100 до <1/10

Нечасто

от ≥1/1000 до <1/100

Единичные

от ≥1/10000 до <1/1000

Инфекции и инвазии

Фарингит

Со стороны органов зрения

Боль в глазах; нарушение зрения

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата

Ощущение шума/звона в ушах

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения

Носовое кровотечение; гиповентиляция легких; ринорея

Со стороны желудочно-кишечного тракта

Тошнота; дискомфорт в области живота

Сухость во рту; диарея; рвота

Уменьшение аппетита; отрыжка; метеоризм; дисфагия; парестезия ротовой полости; гиперсекреция слюны

Со стороны нервной системы

Головокружение

Тремор; парестезии; головная боль; ощущение беспокойства

Дисгевзия, нарушение внимания; амнезия; нарушение координации движений; гиперестезия; синусовый головная боль

Со стороны психики

Нервозность

Бессонница

Тревожность; эйфорическое настроение; напряженность

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Аритмия

Гиперемия; расстройства со стороны периферических сосудов

Со стороны кожи и подкожной клетчатки

Гипергидроз; зуд; крапивница

Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани

Ригидность опорно-двигательного аппарата; боль в области шеи; боль в области спины; мышечные спазмы

Общие расстройства

Повышенная утомляемость;

Общая слабость; дискомфорт в области грудной клетки

Лабораторные показатели

Увеличение частоты сердечных сокращений

Данные о побочных эффектах, полученные в результате постмаркетинговых наблюдений (частота неизвестна):

Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата:глухота, нарушение ориентации.

Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения:ринит, заложенность носа, сухой кашель, диспноэ, одышка, бронхиальная астма, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, абдоминальную боль, гастралгию; воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями, язвы на слизистой оболочке ротовой полости.

Со стороны печени и желчевыводящих путей:гепатотоксичность, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект), транзиторная печеночная недостаточность с повышением уровня трансаминаз печени.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: нефротоксичность, поражение почек с папиллярным некрозом, при применении больших доз - почечная колика, интерстициальный нефрит.

Со стороны эндокринной системы:гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны нервной системы:головокружение, головная боль, тремор, непроизвольные мышечные сокращения, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации и внимания, бессонница, нарушения сна, нервозность, раздражительность, повышенная возбудимость, беспокойство, тревожность, общая слабость, парестезии.

Со стороны психики:ощущение страха, тревожность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, аритмия.

Со стороны крови и лимфатической системы:анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, кровоподтеки или кровотечения, при длительном применении в больших дозах - апластическая анемия, панцитопения, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Через антиагрегантное действие на тромбоциты ацетилсалициловая кислота повышает риск развития кровотечений, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляции, геморрагического синдрома, пурпуры. Наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или при одновременном применении антигемостатических средств), которые в единичных случаях угрожали жизни. Кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия.

Со стороны иммунной системы:реакции гиперчувствительности, включая высыпания на коже и слизистых оболочках (в т.ч. генерализованные высыпания, эритематозные, пятнисто-уртикарне), крапивница, кожный зуд, отек, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лаелла), анафилаксия, анафилактический шок, некардиогенный отек легких.

У пациентов с индивидуальной повышенной чувствительностью к салицилатов возможно развитие аллергических реакций кожи, включая такие симптомы, как гиперемия кожи, ощущение жара, сыпь, крапивница, отек, зуд, ангионевротический отек, ринит, заложенность носа. У больных бронхиальной астмой возможно увеличение частоты возникновения бронхоспазма; аллергических реакций от незначительного до умеренного степени, которые могут поражать кожу, дыхательные пути, пищеварительный тракт, кардиоваскулярную систему и проявляться в виде высыпаний, крапивницы, отека, зуда.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки:кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лаелла).

Общие расстройства:общая слабость.

Также при применении лекарственных средств, содержащих аналогичные действующие вещества, были зафиксированы следующие побочные реакции (частота неизвестна): артериальная гипертензия, анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, чувство страха, возбуждение, нарушения сна, воспаления пищеварительного тракта, гипогликемия вплоть до гипогликемической комы, гепатонекроз (дозозависимый эффект), гипоперфузия, некардиогенный отек легких.

На сегодня нет данных, которые бы свидетельствовали, что степень проявления нежелательных явлений, возникающих после применения отдельно взятых действующих веществ этого лекарственного средства, увеличивается или их спектр расширяется при терапии комбинированным лекарственным средством, при условии, что его применяют согласно инструкции.

Повышенный риск возникновения геморрагических осложнений может сохраняться в течение 4-8 дней после последнего приема ацетилсалициловой кислоты. Очень редко наблюдались тяжелые геморрагические осложнения (например, внутричерепное кровоизлияние), особенно у пациентов с нелеченной артериальной гипертензией и/или на фоне одновременной терапии антикоагулянтами. В отдельных случаях такие осложнения могут представлять угрозу для жизни пациента.

Аналоги Цитропак

Алька-Прим

Аскофен

Ацетилка с витамином с

Євроцитрамон

Копацил

Упсарин Упса

Фармадол

Цитрамон

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies