Цефекон Д - инструкция, применение, аналоги препарата

Цефекон Д фото упаковки

Применение Цефекона Д

Цефекон Д - состав и форма выпуска препарата

Цефекон Д: как принимать препарат

Способ применения и дозы.

Цефекон Д - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Цефекона Д

Цефекон Д - препарат оказывает жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие.

Применение Цефекона Д

Показания для применения.

Применять детям в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет для симптоматического лечения заболеваний, сопровождающихся болью слабой и умеренной интенсивности и/или повышением температуры тела.

Детям в возрасте от 1 до 3 месяцев препарат применять однократно для снижения температуры тела после вакцинации.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Не давать препарат вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.

При лечении парацетамолом в дозе 60 мг/кг/сутки сопутствующее применение другого антипіретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемых доз.

Если гипертермия продолжается более 3 суток лечения препаратом или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Цефекон Д - состав и форма выпуска препарата

Состав лекарственного средства:

действующие вещества: парацетамол;

1 суппозиторий содержит парацетамола 50 мг или 100 мг, или 250 мг;

вспомогательные вещества: твердый жир.

Лекарственная форма. Суппозитории.

Цефекон Д: как принимать препарат

Способ применения и дозы.

Препарат следует применять под тщательным наблюдением врача, с особой осторожностью детям в возрасте до 1 года.

Применять ректально. Суппозитории не подлежат распределению для получения необходимого дозирования. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозировка меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например раствор оральный).

Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг массы тела/сутки, которую следует разделить на 4 приема, то есть 15 мг/кг массы тела каждые 6 часов.

При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого необходимо выбирать подходящую лекарственную форму.

Образец расчета, когда масса тела ребенка составляет 17 кг:

17 кг х 60 мг= 4,08 (до 4 суппозиториев в сутки)

250 мг

где:

17 кг - масса тела ребенка;

60 мг - суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

250 мг - количество парацетамола в 1 суппозитории.

Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 50 мг, или 100 мг, или

250 мг, которое можно повторять при необходимости с интервалом не менее 6 часов, но не превышая суточную дозу и количество 4 суппозиториев в сутки.

Учитывая особенность лекарственной формы (риск местной токсичности) не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в день, а продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть наименьшей.

При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мг/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Детям в возрасте от 1 до 3-х месяцев препарат применять однократно (1 суппозиторий, содержащий 50 мг парацетамола) для снижения температуры тела после вакцинации.

Цефекон Д - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.
  • Детский возраст до 1 месяца (масса тела ребенка 4 кг).
  • Тяжелые нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия, заболевания крови, алкоголизм, выраженная анемия, лейкопения.
  • Воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса.
  • Не применять препарат при диарее.

Побочные эффекты.

аллергические реакции: анафилаксия, анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница, кожный отек, сыпь на коже и слизистых оболочках, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;

со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения;

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС;

со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

нарушения в месте введения: раздражение прямой кишки и анального отверстия.

При возникновении любых нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

Аналоги Цефекона Д

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies