Цитрамон Форте - инструкция, применение, аналоги препарата

Цитрамон Форте фото упаковки

Применение Цитрамона Форте

Цитрамон Форте - состав и форма выпуска препарата

Цитрамон Форте: как принимать препарат

Цитрамон Форте - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги препарата Цитрамон Форте

Цитрамон Форте - комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Применение Цитрамона Форте

Слабый или умеренный болевой синдром: головная или зубная боль, боль при первичной дисменорее; мигрень, артралгия, миалгия, невралгия, особенно заболевания воспалительного происхождения (фронтит, гайморит), ревматические заболевания, болезни, сопровождающихся гипертермией различной этиологии (как жаропонижающее средство).

Цитрамон Форте - состав и форма выпуска препарата

Действующие вещества: 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 320 мг, парацетамола 240 мг, кофеина (в пересчете на сухое вещество) 40 мг;

Вспомогательные вещества: какао; кислота лимонная, моногидрат; повидон; натрия кроскармеллоза; тальк; кальция стеарат.

Лекарственная форма - таблетки.

Цитрамон Форте: как принимать препарат

Препарат применяют внутрь во время или после еды. Назначают взрослым и детям старше 16 лет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Для купирования острой боли – 2 таблетки однократно. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней – в качестве жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача).

Цитрамон Форте - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).
  • Острые пептические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе, острый панкреатит, синдром Жильбера.
  • Бронхиальная астма, крапивница или ринит, вызванные применением салицилатов или НПВП в анамнезе.
  • Нарушения в системе свертывания крови: геморрагические болезни (гемофилия, геморрагический диатез), гипопротромбинемия, выраженная анемия, повышенная склонность к кровотечениям.
  • Угнетение костно-мозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в том числе гемолитическая), острая гематопорфирия.
  • Выраженная печеночная и/или почечная недостаточность.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Хирургические вмешательства, сопровождающиеся значительным кровотечением.

Побочные эффекты.

Дерматологические реакции: мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: тремор, нервозность, беспокойство, головокружение и звон в ушах, нарушение зрения, что может свидетельствовать о передозировке, бессонница, повышенная возбудимость, нарушение ориентации.

Со стороны мочеполовой системы: при приеме больших доз – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная тахикардия и повышение артериального давления, аритмия, ощущение сердцебиения.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Аналоги препарата Цитрамон Форте

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies