Цитрамон Дарница - инструкция, применение, аналоги препарата

Цитрамон Дарница фото упаковки

Применение Цитрамон Дарница

Цитрамон Дарница - состав и форма выпуска препарата

Цитрамон Дарница: как принимать препарат

Цитрамон Дарница - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Цитрамон Дарница

Цитрамон Дарница - таблетки с жаропонижающим действием.

Применение Цитрамон Дарница

Терапия слабого или умеренного болевого синдрома при головной или зубной боли, первичной дисменорее, мигрени, артралгии, невралгии, заболеваниях, сопровождающихся гипертермией различной этиологии (как жаропонижающее средство).

Цитрамон Дарница - состав и форма выпуска препарата

Состав. Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин;

1 таблетка содержит: ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг;

вспомогательные вещества: кислота лимонная моногидрат, крахмал картофельный, повидон, какао, кальция стеарат.

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской, с запахом какао.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Кислота ацетилсалициловая, комбинации без психолептиків.

Цитрамон Дарница: как принимать препарат

Лекарственное средство назначают взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после приема пищи. Максимальная суточная доза лекарственного средства составляет 6 таблеток (в 3 приема). Таблетки Цитрамон-Дарница не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней — как жаропонижающее средство.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Цитрамон Дарница - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания:

  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства, других салицилатов;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, синдром Жильбера, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • заболевания крови, гемофилия, геморрагический диатез, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, геморрагические болезни;
  • острые пептические язвы;
  • состояние повышенного возбуждения, нарушения сна, тяжелая артериальная гипертензия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе атеросклероз), закрытоугольная глаукома, эпилепсия, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца,№
  • острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы№
  • тяжелые формы сахарного диабета, бронхиальная астма, вызванная применением салицилатов в анамнезе;
  • пожилой возраст.

Побочные реакции:

  • Со стороны респираторной системы, органов грудной клетки и средостения: ринит, заложенность носа, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспепсические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боли в эпигастрии, изжогу, абдоминальную боль; воспаление желудочно-кишечного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в отдельных случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.
  • Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
  • Со стороны обмена веществ, метаболизма: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, возбуждение, нарушение сна, бессонница, общая слабость, звон в ушах.
  • Со стороны психики: ощущение страха, беспокойство, тревога, раздражительность.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, сердцебиение, артериальная гипертензия.
  • Со стороны крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, синяки и кровотечения, анемия, сульфатгемоглобінемія и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии.
  • Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок.
  • Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, включая генерализованные и эритематозные высыпания; крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Аналоги Цитрамон Дарница

  • Алька-Прим;
  • Аскофен;
  • Копацил;
  • Фармадол;
  • Цитрамон.

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies