Бифрен - инструкция, применение, аналоги препарата

Бифрен фото упаковки

Применение Бифрена

Бифрен - состав и форма выпуска препарата

Бифрен: как принимать препарат

Бифрен - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Бифрена

Бифрен является производным γ-аминомасляной кислоты и фенилэтиламина. Доминирующей является его антигипоксическое и антиамнестическое действие. Обладает транквилизирующими свойствами, стимулирует память и обучение, повышает физическую работоспособность; устраняет психоэмоциональную напряженность, тревожность, страх и улучшает сон; удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических и противосудорожных средств. Не влияет на холино- и адренорецепторы. Препарат удлиняет латентный период и сокращает продолжительность и выраженность нистагма, оказывает антиэпилептическое действие. Заметно уменьшает проявления астении и вазовегетативных симптомов, включая головную боль, ощущение тяжести в голове, нарушение сна, раздражительность, эмоциональную лабильность, повышает умственную работоспособность.

В отличие от транквилизаторов, под влиянием препарата Бифрен улучшаются психологические показатели (внимание, память, скорость и точность сенсорно-моторных реакций). У больных с астенией и у эмоционально лабильных пациентов уже с первых дней терапии препаратом улучшается самочувствие, повышается интерес и инициатива, мотивация к активной деятельности без седативного эффекта или возбуждения. Установлено, что фенибут улучшает биоэнергетику мозга.

Применение Бифрена

Показания для применения:

  • Астенические и тревожно-невротические состояния (эмоциональная лабильность, нарушение памяти, снижение концентрации внимания), беспокойство, страх, тревожность, невроз навязчивых состояний;
  • у детей - заикание, энурез, тики; у людей пожилого возраста - бессонница, ночное беспокойство.
  • Профилактика стрессовых состояний, перед операциями или болезненными диагностическими исследованиями.
  • Как вспомогательное средство во время лечения абстинентного синдрома при алкоголизме.
  • Назначать также при болезни Меньера, головокружениях, связанных с дисфункцией вестибулярного аппарата, для профилактики укачивания.

При применении Бифрена следует соблюдать осторожность больным с патологией пищеварительного тракта из-за раздражающего действия препарата. Этим больным назначать меньшие дозы. При длительном применении следует контролировать клеточный состав крови, показатели функциональных печеночных проб.

Применение в период беременности или кормления грудью. Применение препарата Бифрен в период беременности или кормления грудью противопоказан, поскольку нет достаточных данных относительно применения препарата в этот период.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Пациентам, у которых во время лечения препаратом возникают сонливость, головокружение или другие нарушения со стороны центральной нервной системы, следует воздерживаться от управления автотранспортными средствами или работы с другими механизмами.

Бифрен - состав и форма выпуска препарата

Бифрен выпускается в форме твердых желатиновых капсул белого цвета. Содержимое капсул - порошок белого или почти белого цвета. Допускается наличие спрессованных столбиков или комочков, которые при надавливании распадаются.

Действующим веществом является фенибут. Одна капсула содержит 250 мг фенибута. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, тальк; состав капсулы: желатин, титана диоксид (Е 171).

Бифрен: как принимать препарат

Применять внутрь перед употреблением пищи, запивая водой.

При астенических и тревожно-невротических состояниях взрослым: назначать по 250-500 мг 3 раза в сутки. Высшие разовые дозы: для взрослых - 750 мг, пациентам пожилого возраста - 500 мг.

Курс лечения составляет 2-3 недели. В случае необходимости курс лечения можно увеличить до 4-6 недель.

Детям в возрасте от 11 лет - по 250 мг 3 раза в сутки; детям старше 14 лет - дозы для взрослых.

Для устранения головокружения при дисфункции вестибулярного аппарата инфекционного генеза и при болезни Меньера в период обострения: Бифрен назначать по 750 мг 3 раза в сутки в течение 5-7 дней, при уменьшении выраженности вестибулярных расстройств - по 250-500 мг 3 раза в сутки в течение 5-7 дней, а затем по 250 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней. При относительно легком течении заболеваний применять по 250 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней, а затем по 250 мг 1 раз в сутки в течение 7-10 дней.

Для устранения головокружения при дисфункциях вестибулярного аппарата сосудистого и травматического генеза: назначать по 250 мг 3 раза в сутки в течение 12 дней.

Для профилактики укачивания: назначать в дозе 250-500 мг однократно за 1 час до предполагаемого начала укачивания или при появлении первых симптомов.

Действие препарата Бифрен усиливается при увеличении дозы препарата.

В случае наличия выраженных проявлений (рвота, тошнота) применение препарата малоэффективно даже в дозе 750-1000 мг.

Для купирования алкогольного абстинентного синдрома: в первые дни лечения назначают по 250-500 мг 3 раза в день и 750 мг на ночь с постепенным снижением суточной дозы до обычной для взрослых.

Если прием одной или нескольких доз был пропущен, продолжают прием в ранее назначенных дозах.

При необходимости или при ухудшении самочувствия больному следует проконсультироваться с врачом.

Дети. Препарат можно применять детям в возрасте от 11 лет.

Передозировка

Бифрен - малотоксичное соединение, лишь в суточной дозе 7-14 г при длительном применении он может быть гепатотоксичным (наблюдались эозинофилия и жировая дистрофия печени).

Симптомы: сонливость, тошнота, рвота, возможное развитие артериальной гипотензии, острая почечная недостаточность.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

При осложнениях (артериальная гипотензия, почечная недостаточность) принимать вспомогательные и симптоматические меры.

Бифрен можно комбинировать с психотропными лекарственными средствами, снижая дозы препарата и применяемых им лекарственных средств.

Бифрен усиливает и удлиняет действие снотворных, наркотических, нейролептических и противосудорожных средств.

Бифрен - противопоказания, побочные эффекты

Среди противопоказаний к применению Бифрену: повышенная чувствительность к компонентам препарата; острая почечная недостаточность; детский возраст до 11 лет.

Побочные реакции:

  • Со стороны нервной системы: сонливость (в начале лечения), головная боль и головокружение (в дозах выше 2 г в сутки, при уменьшении дозы, выраженность побочного действия уменьшается).
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота (в начале лечения), рвота, диарея, боль в эпигастральной области.
  • Со стороны печени и желчевыводящих путей: гепатотоксичность (при длительном применении высоких доз).
  • Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, включая сыпь, зуд, крапивницу, покраснение кожи.
  • Нарушения психики: эмоциональная лабильность, нарушения сна (данные побочные реакции могут наблюдаться у детей при применении лекарственного средства не по инструкции для применения).

АналогиБифрена

  1. Аксотилин
  2. Аминалон
  3. Барвитон
  4. Биотропил
  5. Винпоцетин

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь