Бикорбанат - инструкция, применение, аналоги препарата

Применение Бикорбаната

Бикорбанат - состав и форма выпуска препарата

Бикорбанат: как принимать препарат

Бикорбанат - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Бикорбаната

Бикорбанат - средство для восстановления щелочного состояния крови и коррекции метаболического ацидоза. При диссоциации натрия гидрокарбоната высвобождается бикарбонатный анион, он связывает ионы водорода с образованием карбоновой кислоты, которая затем распадается на воду и углекислый газ, что выделяется при дыхании. В результате рН крови сдвигается в щелочную сторону, увеличивается буферная емкость крови.

Применение Бикорбаната

Некомпенсированный метаболический ацидоз, что может возникнуть при интоксикациях различной этиологии, тяжелом течении послеоперационного периода, обширных ожогах, шоке, диабетической коме, длительной диарее, неукротимой рвоте, острых массивных кровопотерях, тяжелом поражении печени и почек, длительных лихорадочных состояниях, тяжелой гипоксии новорожденных. Абсолютным показанием является снижение рН крови ниже 7,2(норма7,37-7,42).

Бикорбанат - состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество: натрия гидрокарбонат;

100 мл раствора содержат натрия гидрокарбоната 4г;

вспомогательные вещества: динатрия эдетат, углерода диоксид, вода для инъекций.

Ионный состав на 1000 мл препарата: Na+ — 476 ммоль, HCO3− — 476 ммоль.

Лекарственная форма - раствор для инфузий.

Основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость.

Бикорбанат: как принимать препарат

Раствор применять, контролируя кислотно-щелочное состояние крови. Назначать взрослым внутривенно или ректально капельно; детям — внутривенно капельно. В зависимости от степени выраженности ацидоза препарат применять неразбавленным или разводить раствором глюкозы 5 % в соотношении 1 : 1.

Взрослым вводить внутривенно со скоростью примерно 60 капель в минуту, до 200 мл в сутки. Кратность введения препарата зависит от показателей кислотно-щелочного баланса.

Новорожденным вводить внутривенно в дозе 4-5 мл на 1 кг массы тела, детям других возрастных групп – в дозе 5-7 мл на 1 кг массы тела. Следующее введение препарата определяется показателями кислотно-щелочного баланса. Максимальная доза препарата для взрослых - 200 мл в сутки. Срок лечения определяется врачом в зависимости от показателей кислотно-щелочного баланса.

Дети. Препарат можно применять в педиатрической практике.

Бикорбанат - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

Метаболический или респираторный алкалоз, гипокалиемия, гипернатриемия.

Побочные реакции.

Тошнота, рвота, анорексия, боль в желудке, головная боль, беспокойство, артериальная гипертензия, судороги, алкалоз.

Аналоги Бикорбаната

  • Натрия гидрокарбонат
  • Сода-буфер

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь