Анапирон – инструкция, применение, аналоги препарата

Анапирон фото упаковки

Применение Анапирона

Анапирон - состав и форма выпуска препарата

Анапирон: как принимать препарат

Анапирон - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Анапирона

Препарат из группы анальгетиков. Содержит парацетамол, который оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

Применение Анапирона

Показания

Взрослые: кратковременное лечение болевого синдрома средней интенсивности, особенно в послеоперационном периоде, или кратковременное лечение лихорадки, когда требуется исключительно внутривенный путь введения препарата.

Кратковременное лечение гипертермических реакций.

Дети: симптоматическое лечение боли и гипертермии у послеоперационных больных.

Анапирон - состав и форма выпуска препарата

Препарат выпускается в форме раствора для инфузий. 100 мл раствора содержат парацетамола 1000 мг;

Вспомогательные вещества: маннит (Е 421);натрия гидрофосфат, дигидрат; вода для инъекций.

Анапирон: как принимать препарат

Анапирон применяют для быстрого снятия болевого и/или гипертермического синдрома, когда требуется исключительно внутривенный путь введения препарата.

Продолжительность внутривенной инфузии должна составлять 15 минут.

Взрослые и дети с массой тела 50 кг и больше.

Максимальная разовая доза составляет 1 г парацетамола, т. е. 1 контейнер (100 мл). Максимальная суточная доза – 4 г. Для пациентов с дополнительным фактором риска гепатоксичности максимальная суточная доза составляет 3 г. Интервал между введением препарата должен составлять не менее 4 часов. Обычно применяют от 1 до 4 инфузий в течение первых суток с начала болевого синдрома (послеоперационный период), при необходимости продолжительность лечения можно увеличить, однако она не должна превышать 72 часов (3 суток) и общее количество 12 инфузий.

Взрослые и дети с массой тела от 33 кг к 50 кг.

По 15 мг/кг парацетамола на введение, то есть 1,5 мл/кг. Максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела, но не более 3 г. Минимальный интервал между введениями должен составлять 4 часа. Продолжительность лечения обычно не превышает 4 инфузий на протяжении одних суток.

Дети с массой тела от 10 кг к 33 кг.

По 15 мг/кг парацетамола на введение, то есть 1,5 мл/кг. Максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела, но не более 2 г. Минимальный интервал между введениями должен составлять 4 часа. Продолжительность лечения обычно не превышает 4 инфузий на протяжении одних суток.

При применении препарата детям перед началом инфузии из контейнера отбирают избыток препарата и оставляют объем раствора, что соответствует разовой дозе.

Интервал между введением препарата взрослым пациентам с почечной недостаточностью (клиренс креатинина £ 30 мл/мин) – 6 часов. Продолжительность лечения не должна превышать 48 часов.

Для взрослых пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хроническим нарушением питания (низким запасом печеночного глютатиона), дегидратацией максимальная суточная доза не должна превышать 3 г.

Дети.

Не применяют детям возрастом до 1 года и с массой тела менее 10 кг.

Применяют детям в возрасте от 1 года с массой тела более 10 кг только для симптоматического лечения боли и гипертермии у послеоперационных больных.

Анапирон - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.
  • Тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность.

На время лечения препаратом следует прекратить кормление грудью.

Побочные реакции

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы:недомогание, реакции гиперчувствительности, тахикардия.
  • Со стороны печени: повышение уровня печеночных трансаминаз.
  • Со стороны крови: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.
  • Общие: боль и жжение в месте введения,недомогание, реакции гиперчувствительности, в единичных случаях – анафилактический шок.
  • Сообщалось о единичных случаях возникновения простых или уртикарных высыпаний на коже.

Аналоги Анапирона

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies