Амоксиклав таблетки – инструкция, применение, аналоги препарата

Амоксиклав таблетки фото упаковки

Применение Амоксиклав таблетки

Амоксиклав таблетки – состав и форма выпуска препарата

Амоксиклав таблетки: как принимать препарат

Амоксиклав таблетки – противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Амоксиклав таблетки

Амоксиклав таблетки является антибактериальным средством для системного применения.

Применение Амоксиклав таблетки

Лечение бактериальных инфекций, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

- острый бактериальный синусит (подтвержденный);

- острый средний отит;

- подтвержденное обострение хронического бронхита;

- негоспитальная пневмония;

- цистит;

- пиелонефрит;

- инфекции кожи и мягких тканей, в т. ч. целлюлит, укусы животных, тяжелые дентоальвеолярные абсцессы с распространенным целлюлитом;

- инфекции костей и суставов, в т. ч. остеомиелит.

Амоксиклав таблетки – состав и форма выпуска препарата

Состав.

действующие вещества:амоксициллин, клавулановая кислота;

1 таблетка содержит 500 мг амоксициллина в форме тригидрата и 125 мг клавулановой кислоты в форме калиевой соли;

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, кросповидон, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая;

оболочка: гидроксипропилцеллюлоза, этилцеллюлоза, полисорбат, триетилцитрат, тальк, титана диоксид (E 171).

Лекарственная форма. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Амоксиклав таблетки: как принимать препарат

Препарат следует применять согласно официальным рекомендациям по антибиотикотерапии и данным местной чувствительности к антибиотику. Чувствительность к амоксициллин/клавуланата отличается в разных регионах и может меняться со временем. В случае необходимости следует обратиться к данным по местной чувствительности и при необходимости провести микробиологическое определение и тест на чувствительность. Диапазон предлагаемых дозировок зависит от ожидаемых патогенов и их чувствительности к антибактериальным препаратам, тяжести заболевания и локализации инфекции, возраста, массы тела и функции почек больного.

Для взрослых и детей с массой тела ≥ 40 кг суточная доза составляет 1500 мг амоксициллина/375 мг клавулановой кислоты (3 таблетки) при назначении как указано ниже.

Для детей в возрасте от 6 лет с массой тела от 25 до 40 кг максимальная суточная доза составляет 2400 мг амоксициллина/600 мг клавулановой кислоты (4 таблетки) при назначении как указано ниже.

Если для лечения нужно назначать большие дозы амоксициллина, следует применять другие формы препарата, чтобы избежать назначения лишних высоких доз клавулановой кислоты.

Продолжительность лечения определяет врач по клиническим ответом пациента на лечение. Некоторые инфекции (например, остеомиелит) требуют длительного лечения.

Взрослые и дети с массой тела ≥ 40 кг:1 таблетка 500 мг/125 мг 3 раза в сутки.

Дети в возрасте от 6 лет с массой тела от 25 до 40 кг :доза от 20 мг/5 мг/кг массы тела/сутки до 60 мг/15 мг/кг массы тела/сут, разделенная на 3 приема.

Поскольку таблетку нельзя делить, детям, масса тела которых менее 25 кг, не следует назначать эту форму препарата.

Пациенты пожилого возраста.Коррекция дозы пациентам пожилого возраста не требуется. При необходимости дозу корректировать в зависимости от функции почек.

Дозировка при нарушении функции почек. Дозировка базируется на расчете максимального уровня амоксициллина. Нет необходимости изменять дозу пациенту при клиренсе креатинина > 30 мл/мин.

Взрослые и дети с массой тела ≥ 40 кг

Клиренс креатинина 10-30 мл/мин

500 мг/125 мг 2 раза в сутки

Клиренс креатинина < 10 мл/мин

500 мг/125 мг 1 раз в сутки

Гемодиализ

500 мг/125 мг каждые 24 часа + 500 мг/125 мг во время диализа (поскольку концентрация амоксициллина и клавулановой кислоты в плазме снижается)

Дети в возрасте от 6 лет с массой тела от 25 до 40 кг.Поскольку таблетку нельзя делить, детям в возрасте от 6 лет с массой тела от 25 до 40 кг с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин или детям, которые находятся на гемодиализе, эту форму препарата не назначать.

Дозировка при нарушении функции печени. Применять осторожно, необходимо регулярно контролировать функцию печени.

Таблетку следует глотать целой, не разжевывая.Для оптимальной абсорбции и уменьшения возможных побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта препарат следует принимать в начале приема пищи.

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально. Лечение не следует продолжать более 14 суток без оценки состояния больного.

Лечение можно начать с парентерального введения, а затем продолжить пероральное применение.

Дети.

Препарат в данной дозировке можно применять детям в возрасте от 6 лет с массой тела не менее 25 кг.

Амоксиклав таблетки – противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к любым компонентам препарата, к любым антибактериальных средств группы пенициллинов.

Наличие в анамнезе тяжелых реакций гиперчувствительности (в т. ч. анафилаксии), связанных с применением других бета-лактамных агентов (в т. ч. цефалоспоринам, карбапенемам или монобактамов).

Наличие в анамнезе желтухи или дисфункции печени, связанных с применением амоксициллина/клавуланата.

Побочные реакции.

Чаще всего сообщалось о таких побочных реакциях на препарат, как диарея, тошнота и рвота.

Перечень нежелательных реакций на препарат, известных из клинических исследований и пострегистрационного надзора и классифицированы по системно-органным классом MedDRA, приведены ниже.

Применяется такая классификация частоты возникновения побочных эффектов: очень часто (3 1/10); часто (3 1/100 и < 1/10); нечасто (3 1/1000 и < 1/100); редко (3 1/10000 и < 1/1000); очень редко (< 1/10000); частота неизвестна (частоту невозможно оценить по имеющимся данным).

Инфекции и инвазии.Часто: кандидоз кожи и слизистых оболочек.

Частота неизвестна: чрезмерное размножение микроорганизмов, нечувствительных к препарату.

Со стороны кроветворной и лимфатической системы.Редко: обратимая лейкопения (включая нейтропению) и тромбоцитопения. Частота неизвестна: обратимый агранулоцитоз и гемолитическая анемия, увеличение времени кровотечения и протромбинового индекса1.

Со стороны нервной системы. Нечасто: головокружение, головная боль. Частота неизвестна: обратимая гиперактивность и судоми2, асептический менингит.

Со стороны желудочно-кишечного тракта. Часто: диарея, нудота3, рвота. Нечасто: расстройства желудка.

Частота неизвестна: антибиотикоассоциированный колит 4, «черный волосатый язык», изменение окраски зубной эмали11.

Гепатобилиарные расстройства. Нечасто: повышение уровня АСТ и/или АЛТ5. Частота неизвестна: гепатит6 и холестатическая жовтяниця6.

Со стороны кожи и подкожных тканей7Нечасто: кожные высыпания, зуд, крапивница. Редко: мультиформная эритема. Частота неизвестна: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, буллезный эксфолиативный дерматит, острый генерализованный экзантематозный пустульоз8, реакция на лекарства в виде эозинофилии и системных проявлений (DRESS-синдром).

Со стороны почек и мочевыводящих путей.Очень редко: интерстициальный нефрит, кристалурия9.

Со стороны иммунной системы10Частота неизвестна: ангионевротический отек, анафилаксия, синдром, подобный сывороточной болезни, аллергический васкулит.

1 См. раздел «Особенности применения».

2 См. раздел «Особенности применения».

3 Тошнота чаще связана с приемом более высоких пероральных доз препарата. При возникновении желудочно-кишечных реакций их тяжесть можно снизить путем приема препарата во время еды.

4 В том числе псевдомембранозный колит и геморрагический колит (см. раздел «Особенности применения»).

5 Умеренное повышение уровней АСТ и/или АЛТ чаще наблюдалось у пациентов, которые получали лечение антибиотиками бета-лактамной группы, но значимость этих результатов неизвестна.

6 Эти явления наблюдались в случае применения других антибиотиков пенициллинового и цефалоспоринового ряда (см. раздел «Особенности применения»).

7 При возникновении реакций повышенной чувствительности (дерматита) применение препарата следует прекратить (см. раздел «Особенности применения»).

8 См. раздел «Особенности применения».

9 См. раздел «Передозировка»

10 См. разделы «Противопоказания» и «Особенности применения».

11 Об изменении окраски зубной эмали очень редко сообщали в детей. Тщательная гигиена ротовой полости может предупредить такое изменение окраски, поскольку это явление устраняется путем чистки зубов.

Аналоги Амоксиклав таблетки

Абиклав

Амоксиклав

Амоксикомб

Амоксил

Аугментин

Бетоклав

Бетаклав

Клавам

Клавуксицин

Коакт

Майклав

Медоклав

Рапиклав

Трифамокс

Флемоклав

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь