Астер - инструкция, применение, аналоги препарата

Астер фото упаковки

АСТЕР - инструкция, применение, аналоги препарата

Применение АСТЕРУ

АСТЕР - состав и форма выпуска препарата

АСТЕР - как принимать препарат

АСТЕР - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги АСТЕРУ

АСТЕР - инструкция, применение, аналоги препарата

Препарат относится к анальгетикам и антипиретикам. Препарат оказывает умеренное болеутоляющее и жаропонижающее действие.

Применение АСТЕРУ

  • – Головная боль.
  • – Мигрень.
  • – Зубная боль.
  • – Невралгия.
  • – Ревматическая боль.
  • – Периодические боли у женщин.
  • – Для облегчения симптомов простуды и гриппа.
  • – Боль в горле.

АСТЕР - состав и форма выпуска препарата

Таблетки шипучие. 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина. Действующие вещества: парацетамол, кофеин. Вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидроген карбонат, лактоза безводная, сорбит (Е 420), повидон, полисорбат 80, макрогол 6000, лейцин, аспартам, ацесульфам калия, ароматизатор лайм.

АСТЕР - как принимать препарат

  • Препарат предназначен для перорального приема.
  • Взрослым и детям старше 12 лет:по 1-2 таблетки 4 раза в сутки. Необходимо растворить таблетку в ½ стакана воды. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Не следует принимать больше 8 таблеток (4000/520 мг, парацетамол/кофеин) в течение 24 часов.
  • Не превышать рекомендуемую дозу. Следует применять самую низкую дозу препарата, необходимую для получения лечебного эффекта. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
  • Не рекомендуется применять детям в возрасте до 12 лет.

АСТЕР - противопоказания, побочные эффекты

Препарат содержит парацетамол, поэтому не следует применять препарат с другими препаратами, содержащими парацетамол, и применяются, например, для снижения температуры, лечения боли, симптомов гриппа и простуды или бессонницы. Одновременное применение вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к пересадке печени или к летальному исходу.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом. Пациентам с нарушениями функции печени, а также пациентам, принимающим высокие дозы препарата в течение длительного времени, рекомендуется регулярно проводить функциональные печеночные пробы. Пациенты с заболеваниями печени имеют более высокий риск передозировки.

Парацетамол может быть гепатотоксичним в дозах, превышающих 6-8 г в сутки. Гепатотоксические явления могут возникать даже на фоне приема терапевтических доз препарата, после кратковременного лечения и у пациентов без существующей ранее дисфункции печени. Негативное влияние на печень возможен при применении низких доз препарата в случае одновременного употребления алкоголя, применении индукторов печеночных ферментов или других веществ, токсичных для печени (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий»).

С осторожностью следует применять при существующей повышенной чувствительности к другим НПВП.

При возникновении симптомов или признаков синдрома Стивенса-Джонсона или признаков токсического эпидермального некролиза (например, прогрессирующие высыпания на коже, часто с пузырями или поражениями слизистых оболочек) следует незамедлительно прекратить лечение препаратом и обратиться за медицинской помощью.

С осторожностью применять при заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта.

Длительное злоупотребление алкоголем значительно повышает риск гепатотоксичности парацетамола. Этот риск самый высокий для лиц с хроническим злоупотреблением алкоголя с кратковременным периодом абстиненции (12 часов).

Следует избегать употребления алкоголя во время применения препарата.

Время протромбации следует контролировать для пациентов, которые применяют пероральные антикоагулянты и высшие дозы парацетамола.

Пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и пациентам с гемолитической анемией в анамнезе применение препарата противопоказано.

Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Пациентам, которые принимают анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Зафиксированы случаи нарушения функции печени/печеночной недостаточности у пациентов, которые имели пониженный уровень глутатиона, например при серьезном истощении организма, анорексии, низком индексе массы тела или хроническом алкоголизме.

У пациентов со снижением уровня глутатиона, например при тяжелых инфекциях, таких как сепсис, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления таких симптомов.

Препарат содержит кофеин, поэтому его не рекомендуется применять в конце дня в связи с возможным развитием бессонницы.

Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (таких, как кофе, чай и некоторые другие напитки). Это может привести к проблемам со сном, до тремора, неприятного ощущения за грудиной, ощущение сердцебиения.

Не превышать указанных доз. Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу. Если головная боль становится постоянным, следует обратиться к врачу.

Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Противопоказано применение препарата в период беременности, поскольку повышается риск спонтанного выкидыша, связанного с применением кофеина.

Парацетамол и кофеин проникают в грудное молоко. Противопоказано применение препарата в период кормления грудью. Исследования на животных в рекомендованных дозах не выявили какого-либо риска для процесса лактации или для детей, которых кормят грудью. Кофеин может проявлять стимулирующее влияние на младенцев в период кормления грудью, но значительной токсичности не наблюдалось.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Если во время лечения препаратом наблюдается головокружение, следует воздержаться от управления транспортными средствами и другими механизмами.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Лечение нужно начать немедленно.

Побочные реакции при применении парацетамола возникают редко при условии соблюдения рекомендуемых доз.

Критерии оценки частоты развития побочных реакций лекарственного средства: редко (≥ 1/10000 < 1/1000); очень редко (<1/10000).

Парацетамол

  • Со стороны системы крови и лимфатической системы: редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, нарушения со стороны стволовых клеток, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечение.
  • Кардиальные нарушения: редко - отек.
  • Со стороны органов зрения: редко - расстройства функции зрения.
  • Сосудистые расстройства: редко - отек.
  • Со стороны иммунной системы: редко - анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные высыпания, эритематозные высыпания, крапивница), повышенная потливость, ангиоэдема, синдром Стивенса-Джонсона, кожный зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный пустулез, фиксированная медикаментозная эритема.
  • Со стороны психики: редко - депрессия, спутанность сознания, галлюцинации.
  • Со стороны нервной системы: редко - тремор, головная боль.
  • Со стороны пищеварительного тракта: редко - желудочно-кишечное кровотечение, боль в эпигастрии, диарея, тошнота, рвота, изжога.
  • Со стороны гепатобилиарной системы: редко - нарушение показателей функции печени, повышение активности печеночных ферментов, без развития желтухи, печеночная недостаточность, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
  • Со стороны кожи и подкожной клетчатки: редко - зуд, сыпь, повышенная потливость, пурпура, ангионевротический отек, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона.
  • Общие расстройства и расстройства в месте введения: редко - головокружение, тошнота, лихорадка, седация.
  • Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко - бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.

Кофеин

  • Со стороны психики: очень редко - бессонница, беспокойство.
  • Со стороны пищеварительного тракта: очень редко - тошнота.
  • Одновременный прием препарата в рекомендованных дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как головокружение, повышенная возбудимость, бессонница, беспокойство, тревожность, раздраженность, головная боль, нарушения со стороны пищеварительного тракта и учащенное сердцебиение.
  • Аналоги АСТЕРУ

  • Айдринк
  • Альгодеин
  • Амицитрон
  • Антигриппин
  • Антифлу

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies