Аспенорм - инструкция, применение, аналоги препарата

Аспенорм фото упаковки

Применение Аспенорму

Аспенорм - состав и форма выпуска препарата

Аспенорм: как принимать препарат

Аспенорм - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Аспенорму

Антитромбоцитарные средства. Ацетилсалициловая кислота подавляет агрегацию тромбоцитов путем блокирования синтеза тромбоксана А2. Механизм ее действия заключается в необратимой инактивации фермента циклооксигеназы(ЦОГ-1). Указанный ингибирующий эффект особенно выражен для тромбоцитов, поскольку они не способны к ресинтезу указанного фермента. Отмечают также, что ацетилсалициловая кислота оказывает и другие ингибирующие эффекты на тромбоциты. Благодаря указанным эффектам ее применяют при многих васкулярных заболеваниях.

Применение Аспенорму

Для снижения риска:

  • – смерти у пациентов с подозрением на острый инфаркт миокарда;
  • – заболеваемости и смерти у пациентов, перенесших инфаркт миокарда;
  • – транзиторных ишемических атак (ТИА) и инсульта у пациентов с ТИА;
  • – заболеваемости и смерти при стабильной и нестабильной стенокардии;
  • – инфаркта миокарда у пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений (сахарный диабет, контролируемая артериальная гипертензия) и лицам с многофакторным риском сердечно-сосудистых заболеваний (гиперлипидемия, ожирение, табакокурение, пожилой возраст и др.).

Для профилактики:

  • – тромбозов и эмболий после операций на сосудах (чрескожная транслюминарная катетерная ангиопластика, эндартерэктомия сонной артерии,аортокоронарное шунтування, артериовенозное шунтирование);
  • – тромбоза глубоких вен и эмболии легочной артерии после длительной иммобилизации (после хирургических операций).

Для вторичной профилактики инсульта.

Аспенорм - состав и форма выпуска препарата

Двояковыпуклыетаблетки, покрытые оболочкойбелого или почти белого цвета.

Действующее вещество:acetylsalicylicacid;

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты (в пересчете на 100 % сухое вещество)100 мг или 300 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, кросповидон;

оболочка: коликут МАЭ, пропіленгліколь, титана диоксид (Е 171), тальк.

Таблетки по 100 мг: по 10 таблеток в блистере, по 2 или по 10 блистеров в картонной пачке.

Таблетки по 300 мг: по 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной пачке.

Аспенорм: как принимать препарат

Препарат принимают внутрь, за 30-60 минут до еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости.

Для снижения риска смерти пациентам с подозрением на острый инфаркт миокарда применяют препарат в дозе 100-300 мг в сутки. В течение 30 дней после инфаркта продолжают принимать поддерживающую дозу 100-300 мг в сутки. Через 30 дней следует рассмотреть вопрос о дальнейшей профилактику рецидива инфаркта миокарда.

Чтобы достичь быстрой абсорбции при условии применения в случае этого показания, первую таблетку необходимо разжевать.

Для снижения риска заболеваемости и смерти пациентам, которые перенесли инфаркт миокарда, применяют 100-300 мг в сутки.

Для вторичной профилактики инсульта применяют препарат в дозе 100-300 мг в сутки.

Для снижения риска ТИА и инсульта пациентам с ТИА применяют 100-300 мг в сутки.

Для снижения риска развития заболевания и смерти пациентам со стабильной и нестабільноюстенокардією назначают 100-300 мг в сутки.

Для профилактики тромбоэмболии после операций на сосудах применяют препарат в дозе 100-200 мг в сутки ежедневно или 300 мг в сутки через день.

Для профилактики тромбоза глубоких вен и эмболии легочной артерии после длительного состояния иммобилизации (после хирургических операций) – 100-200 мг в сутки или 300 мг в сутки через день.

Для профилактики инфаркта миокарда пациентам с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений (сахарный диабет, контролируемая артериальная гипертензия) и лицам с многофакторным риском сердечно-сосудистых заболеваний (гиперлипидемия, ожирение, табакокурение, пожилой возраст и др.) применяют 100 мг в сутки или 300 мг в сутки через день.

Аспенорм - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

  • Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим салицилатам или к любому компоненту препарата.
  • Астма или веществ с подобным действием, особенно НПВП, в анамнезе.
  • Острые пептические язвы.
  • Геморрагический диатез.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени.
  • Печеночная недостаточность тяжелой степени.
  • Сердечная недостаточность тяжелой степени.
  • Комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг/неделю или больше.
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Побочные реакции. Желудочно-кишечные расстройства: частые проявления диспепсии, боли в эпигастральной области и абдоминальная боль; в отдельных случаях – воспаление пищеварительного тракта, эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные геморрагии и перфорации с соответствующими лабораторными показателями и клиническими проявлениями. Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты прием ацетилсалициловой кислоты может ассоциироваться с риском развития кровотечений. Наблюдались такие кровотечения, как періопераційні геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен; редко или очень редко – серьезные кровотечения, такие как геморрагии жкт, церебральные геморрагии (особенно у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией и/или при одновременном применении антигемостатических средств), которые в единичных случаях могли потенциально угрожать жизни и др.

Аналоги Аспенорму

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

Соглашаюсь
Мы используем cookies